«Права человека – основа гармоничного развития общества и государства»

22 декабря прошла встреча председателя Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Султанова Куаныша Султановича, а также остальных членов Комиссии профессорско-преподавательским составом, студентами, магистрантами, докторантами КазУМОиМЯ им. Абылай хана.

Модераторами встречи стали ректор университета, академик Кунанбаева Салима Сагиевна и секретарь Комиссии по правам человека Абишев Тастемир Даутович.

На встрече обсуждались вопросы, озвученные Главой Государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

«Безусловно это важное событие. Наша Комиссия является общественной. Работа по правам человека всегда должна вестись непрерывно. Прежде всего, в нашей стране права человека являются основными ценностями, перечисленными в первой статье Конституции Республики Казахстан. Все принятые законы призваны дать каждому возможность учиться, стать полноправными гражданами своей Родины. Все это предусмотрено в нашем законодательстве.

Мы хотим создать правовое государство. Все должны быть заинтересованы в сохранении своих прав. И компетентные органы должны обеспечить их соблюдение. Мы считаем, что каждый гражданин должен участвовать в формировании правовых знаний и правовой культуры» - отметил Куаныш Султанов.

master class

Печать