VI Республиканская научно-практическая конференция

8 февраля 2019 года  в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана прошла VI Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Индустрия 4.0: диалог поколений и новые ориентиры для молодых ученых», посвященная «Году молодежи».

Цель данной конференции обобщить спектр актуальных проблем образования и научных исследований молодых ученых, создать площадку для обмена опытом и генерации новых идей в контексте статьи Президента РК Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи» и реализации программы «Рухани жаңғыру».

Конференцию открыла проректор по СВ и ВР КазУМОиМЯ им. Абылай хана Сережкина Т.В., которая в своем выступлении подчеркнула, что на современном этапе большую роль в развитии любой страны играет молодежь, поскольку она определяет будущее развитие общества в целом. Роль молодежи заключается в преемственности социальной культуры, и построении общества. А так же внедрений проектов в дальнейшей реализаций многих социальных, политических и культурных программ. Большой интерес зала вызвало выступление К.К.Мусаева, который разъяснил что к  основным принципам бережливых технологий относятся: исследование существующих потерь, снижение негативных последствий от обнаруженных потерь специальными методами и инструментами, а также мониторинг за эффективностью функционирования системы в целом. Если ежедневно по чуть-чуть улучшать свою работу, то в результате существенно увеличится эффективность компании. При этом исправлять «ненормальности и неудобства» должны абсолютно все в компании – от топ-менеджеров до рядовых сотрудников. Система кайдзен включает в себя устранение неоправданных потерь. Большинство процессов представляют собой последовательность действий, которые преобразуют исходный материал в готовый продукт. Часть этих действий добавляет ценность продукту, а часть нет. Та часть, которая не добавляет ценности, является потерями и должна быть устранена. 
В своем выступлении студент 4 курса КазУМОиМЯ участник Международного молодежного форума по мирному объединению Кореи  Бижанов Е. затронул, что для успешной карьеры молодежи в Южной Кореи многое зависит от того, получил ли он хорошее образование. Приоритетом для молодого человека является поступление в высшее учебное заведение, отличающееся известностью и престижностью. В настоящее время государством четко выстроен и контролируется весь процесс образования, начиная с раннего возраста ребенка и до окончания высшего образования. Обучение в университетах в Корее очень популярно не только для местных корейцев, но и для иностранцев, которые приезжают с разных уголков мира.

Было много вопросов к выступившим спикерам,  на которые были получены ответы. VI Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов дальше продолжила работу в  секционных заседаниях, где  основные тематические направления работы были связаны с тематикой НИПО комплексов и научно-исследовательских инновационных прикладных лабораторий КазУМОиМЯ. Основные тематические направления работы конференции:

  • Актуальные вопросы инновационно-информационного пространства иноязычного образования.
  • Современные проблемы филолого-лингвистических исследований, перевода и межкультурной коммуникации.
  • Значимость науки в инновационно-цифровом развитии Казахстана и стран СНГ.
  • Роль Великой степи в глобальной истории: патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.
  • Геополитические процессы современного мира: риски и вызовы.
  • Лингвистические и общественно-политические проблемы стран Востока.
  • Теоретико-прикладные аспекты и нынешние тренды экономики, международного и национального права, менеджмента.
  • Новая медиа, журналистика и векторы развития туризма в эпоху информационных технологий

 

 

 

Печать E-mail

универсиада замена