Профилактика правонарушений

Одной из целей нашего университета является  формирование в сознании студенческой молодежи правовой грамотности. Профилактика правонарушений и преступлений является одной из проблем общественности. По этой причине, студенческая молодежь в нашем учебном заведении должна быть грамотно осведомлена о правилах гражданского законодательства РК. То есть, каждый студент, обязан, соблюдать правила внутреннего распорядка университета, а также, должен знать, об ответственности  административных правонарушений и законы уголовной ответственности.

В целях профилактики  13 февраля в Казахском университете международных отношений и мировых языков им. Абылай хана состоялась встреча с заместителем начальника УП полковником полиции Ережепов Ж. М., начальником ОЮП ОМПС УП Алмалинского района майором Байдильдаевой К. А., заместителем ОМПС УП Алмалинского района майором полиции Абдигалиевым Р. Е., которые провели информационно-разъяснительную беседу среди студентов первых и вторых курсов Университета.  Студенты в свою очередь задавали гостям интересующие их вопросы на которые получили квалифицированные ответы.

Работники правоохранительных органов разъяснили  статьи предусматривающие ответственность за нецензурную брань в общественных местах,  загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие  физических лиц. Совершение данного правонарушения влечет административную меру  взыскания в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей либо  административный  арест на срок до 10 суток. 

Очень часто сотрудники полиции  за выброс окурков либо шелухи от семечек в г.Алматы составляют протоколы об административных правонарушениях в отношение студентов в возрасте от  18-до 24 лет, признают вину на месте, не просят разъяснить им  права и обязанности. Таким образом, необходимо обратить внимание на то, что огромное количество студентов г.Алматы привлекаются за «мелкое хулиганство» по ст. 434 РК. Сведения о привлечении к административной ответственности заносятся в базу Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан, где указывается «подвергнут за мелкое хулиганство по ст. 434 РК».

А завтра молодой выпускник высшего учебного заведения при приеме на работу, в особенности, при поступлении на государственную службу, если был подвергнут к административной ответственности  за «мелкое хулиганство» столкнется с большими трудностями.

 

Печать E-mail

универсиада замена