Теоретико- методологический семинар: «Методологические проблемы современной общественной науки в контексте вызовов современности»

В  Каз УМО и МЯ имени Абылай хана 6 марта в 15-00 в 108 аудитории состоялся  общеуниверситетский теоретико- методологический семинар, организованный кафедрой послевузовского образования на тему: «Методологические проблемы современной общественной науки в контексте вызовов современности». С докладом выступил профессор кафедры послевузовского образования  д. ф. н., профессор Булекбаев С. Б.  

В своем выступлении докладчик необходимость обсуждения методологических проблем современной общественной науки, которые, по общему признанию , находиться в серьезном кризисе. Многие явления  из области  современной экономики, политики и культуры сложно объяснить в рамках традиционных объяснительных схем и универсалистских теорий. Что обуславливает  необходимость  комплексного и междисциплинарного обсуждения.  Для участия были приглашены  магистранты и докторанты, а также ученые   различных  вузов   города Алматы. В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие  такие  известные ученые,  как    экономист Жанатаев Т, социолог Айтымбет И., юрист Айтхожин К., философы - Раев Д. и  Амребаев А., филологи Рсалды К., Жанабаев К. и др. В заключении была выражено мнение о том, чтобы  такие методологические семинары очень полезны и необходимо их проводить регулярно в широком формате.

 

Печать E-mail

универсиада замена