Кругый стол на тему: «Трехъязычие и духовное обновление Казахстана»

        26 марта в КазУМОиМЯ им. Абылай хана состоялся круглый стол организованный кафедрой казахской филологии на тему: «Трехъязычие и духовное обновление Казахстана». В работе круглого стола приняли участие д.ф.н, профессор КазНПУ им. Абая К.О.Есенова, д.ф.н, профессор КазУМОиМЯ им.Абылай хана Ж.Ж.Есеналиева, к.ф.н., профессор А. Конырова, к.ф.н., ассистент профессора КазНИТУ им. К.Сатпаева, зав.каф. А. Удербаев, к.ф.н., профессор КазНМУ К.Куркебаев. Модератором мероприятия стал зав.каф. казахской филологии Ихсан Б.Ж. Основной целью кругло стола является - обсуждение важности триединства языка, содействие национальному самосознанию, патриотическому воспитанию молодежи, расширение сферы действия государственного языка, повышение статуса и значения государственного языка.

       «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками: казахский язык - государственный язык, русский язык, как язык межнационального общения, а английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику» писал в своем Послании Елбасы. Язык - это ключевое явление культуры, вероятно, главный механизм национального единения, инструмент возникновения и воспроизводства нации как социальной структуры и сохранения языкового многообразия в Казахстане. В рамках данной задачи предполагается, прежде всего, создание условий для обучения родному языку представителей этносов, проживающих в Казахстане. В Республике Казахстан языковая политика берет свое начало с 2007 года, когда в

      Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» Елбасы предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». Именно этот момент можно обозначить, как отправную точку новой языковой политики независимого Казахстана, которая сегодня может служить примером для других стран мира по степени популярности в обществе и уровню своей эффективности. Трёхъязычие – залог успешной карьеры. Владение языками является одним из залогов успеха на жизненном пути, позволяет подняться на ступень выше, охватить более обширные пространства общения, познакомиться с национальными особенностями культуры и традициями народов других стран.

      Знание нескольких языков обогатит и расширит границы нашей жизни. Это один из важных кирпичиков фундамента, на котором строится вся наша жизнь. В современном мире знание иностранного языка – это норма для активных и целеустремленных людей, если вы свободно общаетесь на нескольких языках, это увеличит ваши жизненные перспективы. Конечно, изучение языка дело совсем непростое. Однако, в нашем мире все возможно, главное – это сильная вера в свои собственные силы. Как говорится в английской пословице: «When there is a will, there is a way» (Где есть желание, есть и возможности»). Знание языков даёт нам возможность построить уверенное будущее.

 

Печать E-mail

универсиада замена