Презентация проекта и показ мини-документальных фильмов из цикла «Через дорогу»

Одной из современных социальных проблем, стоящих перед обществом является проблема распространения религиозных сект и вовлечение молодежи в их ряды. Наряду с традиционным исламом действуют и другие направления, как например салафизм, ваххабизм, его приверженцы отличаются радикальными взглядами, призывают к возрождению образа жизни праведных предков, отвергают позднейшие религиозные нововведения. Наиболее уязвимыми в плане радикализации и вербовки, согласно статистике, является молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. В целях профилактики деструктивной религиозной идеологии 04 апреля 2019 г. в КазУМОиМЯ им. Абылай хана, состоялась презентация проекта и показ мини-документальных фильмов из цикла «Через дорогу».

В работе презентации проекта приняли участи и выступили Мадина Ашилова - руководитель проекта, директор Клуба путешественников «Алматы номад», Назым Тоганбаева - программный менеджер Интерньюс, Калимаш Бегалинова - научный консультант проекта, д.ф.н, профессор кафедры культурологии и религиоведения КазНУ им.аль-Фараби, Данияр Сулейменов - исламовед, представитель университета Нур-Мубарак.

В фильмах проекта «Через дорогу» рассказывается о реальных трагических историях, которые произошли в различных городах Казахстана и Кыргызстана. В фокусе внимания - семьи, члены которых стали приверженцами деструктивных религиозных течений, радикализировались и уехали на войну в Сирию. Родные от первого лица рассказывают о семейной трагедии, пытаются понять причины и мотивы, вспомнить первые признаки радикализации... Вместе с ними рассуждают и их соседи - основные свидетели происходящих событий. Главная цель проекта - это профилактика радикализации в Казахстане путем демонстрации реальных трагических историй и, напротив, показа положительных историй соседей. Главные герои фильма выросли вместе, жили рядом, но в какой-то момент неправильное толкование религии сбило одних с пути, кардинально изменив их судьбу, и привели к гибели. В то время как соседи продолжают жить мирной жизнью и остаются верными своим убеждениям. Проект является победителем Региональной гражданской Лаборатории инноваций «СТОРИКРАФТ - Innovate. Play. Engage» OT Internews. После просмотра фильмов состоялась обсуждение. Студенты приняли активное участие, задавали вопросы на которые получили квалифицированные ответы. Только в формате открытой дискуссии можно обсуждать проблемные вопросы формирования и дальнейшего совершенствования молодежной политики в контексте противодействия деструктивным религиозным течениям. Именно таким методом общество способно сообща, находясь в постоянном диалоге с молодежью и ведя ее в правильном направлении, решить проблему проникновения деструктивной религиозной идеологии в наше общество.

 

Печать E-mail

универсиада замена