День учителя

Учитель, педагог, наставник,
Ваш труд теплом души согрет.
И в День учителя мы славим
Всех, кто нам дарит знаний свет.

Профессия педагога всегда считалась очень важной и почётной. Ее представители не только дают детям и взрослым необходимые знания, но и проводят не менее важную воспитательную работу, которая во многом влияет на становление будущей личности. Поэтому День учителя стал для многих не просто профессиональным праздником, а красным днём календаря, это день возможности отдать дань уважения своим педагогам, еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд и приложенные усилия.

Немного об истории Дня Учителя. Законодательство Казахстана описывает несколько видов праздников. День учителя считают праздником, который отмечают отдельные категории граждан, объединенные одной профессией, т. е. профессиональным. Этим он отличается от национальных или государственных. День учителя в Казахстане был установлен на уровне законодательства в далеком 1965 году. Тогда 29 сентября Верховный Совет Союза ССР в лице президиума принял решение о том, что свой профессиональный день учителя будут отмечать в первое воскресенье второго месяца осени, т. е. октября. Кроме Республики Казахстан, в начале октября свои праздники отмечает учительство Украины, Беларуси, Киргизии и Латвии.

Профессия педагога вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые вы несете людям. И в день Вашего замечательного праздника разрешите поздравить всех работников образования и сказать им спасибо за их нелегкий труд. Всего вам самого доброго.

Печать