АБАЙ-ДАНА, АБАЙ-ДАРА ҚАЗАҚТА (литературно-музыкальный вечер)

В Казахском университете международных отношений и мировых языков им. Абылай хана преподавателями кафедры казахской филологии на факультете востоковедения был проведен литературно-музыкальный вечер «Абай-дана, Абай-дара қазақта», посвященный Дню языков РК и 175-летию А. Кунанбаева.

Модераторами вечера были студенты 1 курса факультета востоковедения Жаппар Аяжан, Абдулла Арайлым.

Наш университет является одним из фундаментальных центров воспитания и образования, который в течение долгих лет вносит свой вклад в подготовку педагогических кадров, наряду с квалифицированными переводчиками иностранного языка в Казахстане. В университете наряду с образованием и патриотическим воспитанием. Студенты факультета востоковедения приняли активное участие в вечере. Первый Президент РК - Елбасы Н.А.Назарбаев: «Показывая Абая, мы показываем Казахстан миру и показываем казахский народ. Абай всегда должен быть нашим национальным девизом ». Молодежь читают стихи, поют песни великого поэта Абая.  Наши студенты, изучающие английский, немецкий, французский, русский, китайский, турецкий, корейский, японский и арабский, исполнили замечательную песню из этих великих стихотворений на этих языках.

Муталипова Мадина исполнила песню «Желсіз түнде жарық ай» на своем родном языке. Талантливые студенты факультета востоковедения Цой Милана, Байбекова Армина, Капар Диана, Ергожаева Улжан исполнили песню «Көзімнің қарасы» на китайском и корейском языках.

Также Ибрагимова Назира, которая учится на корейском языке, исполнила песню на корейском языке «Желсіз түнде тау қалғып».

В течение вечера студенты пели песни и стихи поэта. Абдукерим Алишер и Дюссенбек Арсен поставили театралная постановка  из жизни поэта.

Литературно-музыкальное мероприятие, посвященное Дню языков Республики Казахстан и 175-летию великого поэта Абая Кунанбаева, было большим удовольствием для многих, и это был отличный вечер для студентов.                          

С уважением кафедра казахской филологии

Печать E-mail

универсиада замена