«По следам великих предков»

В КазУМОиМЯ им.Абылай хана прошли презентация интерактивной Карты сакральных мест Казахстана, молодежной трэвэл-программы «По следам великих предков» и проекта по Развитию молодежного внутреннего туризма.

Летом 2019 года Клуб путешественников «Almaty Nomad» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» реализовал проект по Развитию молодежного внутреннего туризма в Казахстане. Были организованы молодежные туры по Туркестанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанским областям. Итогом проекта стали серия молодежных телевизионных программ на телеканале «Туран-ТВ», интерактивная Карта сакральных мест Казахстана со 150 объектами, а также цикл онлайн-репортажей.

Основная цель проекта – популяризация внутреннего туризма посредством знакомства молодежи с яркими природными и историко-культурными достопримечательностями страны. Ребята посетили древние города Сауран, Отрар, Жайык, мавзолеи Арыстан баба, Х.А.Ясауи, отдохнули на озерах Шалкар в ЗКО, Имантау в СКО, взобрались на горы Каратау, Казыгурт, сопку Два брата, Шынгызские горы, познакомились с уникальным водопадом Жылаган-ата в Туркестане и пещерой Коныр-аулие в ВКО, побывали на родине великих Абая, Шакарима, М.Ауэзова, в усадьбе бабушки Айганым, резиденции Абылай хана, ставке Жангир-хана в Букеевской орде. По мере реализации путешествия ребята устраивали пикники, разбивали палаточные городки, катались на верблюдах, учились сплавам на лодках, брали мастер-класс игры на шан-кобызе и многое другое. Участие в проекте приняли талантливые молодые люди из города Алматы. Впечатления о поездках молодые люди отразили в своих стихах, блогах и статьях, научных проектах, фотографиях.

В КазУМОиМЯ им.Абылай хана была представлена интеративная Карта сакральных мест Казахстана, которая включила в себя 150 объектов сакрального и регионального значения страны и доступна онлайн. Создавали проект ученые из Клуба путешественников «AlmatyNomad» и студенты специальностей «Журналистика» и «Связь с общественностью» нашего университета. 

Была также проведена открытая лекция доктора PhD Мадины Ашиловой об историко-культурных достостопримечательностях страны, разыграны призы для лучших знакотов казахстанского туризма и культуры, организована фотовыставка, а также организован флешмоб стихов и песен #Abay175 в честь предстоящего 175-летия Абая Кунанбаева.

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1BwcEkPojilm0uPSqHHUg8yNJHrNCgzub&ll=48.745404996032725%2C67.00952265000001&z=5

Печать E-mail

универсиада замена