Историческое наследие Абылай хана: преемственность поколений

11 декабря 2019 года в Казахском университете международных отношений и мировых языков прошла IV-ая Ежегодная внутривузовская предметная олимпиада по истории Казахстана на тему «Историческое наследие Абылай хана: преемственность поколений».


Олимпиада проводилась в рамках реализации Дорожной карты «Рухани жаңғыру» и внутривузовского комплексного плана «Абылайхантану», силами профессорско-преподавательского состава историков кафедры Современной истории Казахстана и мировоззренческих дисциплин. Руководство вуза, центр «Рухини жаңғыру», а также молодежный комитет университета поддержали активную работу Ежегодной олимпиады историков КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Подарки победителям, сертификаты, поощрительные призы послужили хорошим стимулом для участия студентов на олимпиаде.
Перед оценочной комиссией предстали 10 команд из числа учащихся первого курса. Каждая из них отличалась креативом и желанием победить. В онлайн-режиме проведено 2 конкурса: «Лучшее эссе» и «Лучший видео-ролик» на тему «Вклад молодежи в становление и процветание независимого Казахстана». Результаты по двум конкурсам объявлены именно в день торжественного собрания.

Первые три места получили команды: «Жас ұрпақ», «Атамекен», «Ұлы даланың балдары». Хозяином кубка-победителя Ежегодной олимпиалы, сиволизирущая свободу и высоту полетов стала команда «Жас ұрпақ».

Команды «Бес Арыс», «Ұлы Даланың ұрпактары», «Номад», «Болашақ», «Жастар» были отличными соперниками, и удостоены лучших наград по номинациям. Жюри проделала очень серьезную и сложную работу, так как все десять команд были достойны звания лучшего…

Так, Ежегодная предметная олимпиада, дает возможность студентам проявить свои интеллектуальные способности и продемонстрировать знания по истории Казахстана. Каждый год кафедра Современной истории Казахстана и мировоззренческих дисциплин дает возможность учащимся и их лекторам принять участие на состязание, где кроме знаний необходимо прилагать креатив, творческий подход и организаторские способности.

В этом году появился переходящий кубок-победителя «парящий в небе беркут», и в следующем году, этот кубок перейдет очередному победителю!

Дальнейших Вам побед, ребята!

Печать