История моего успеха: «Эразмус: однажды и навсегда»

Аяулым Сарыбаева

Студент 4 курса КазУМОиМЯ им. Абылайхана.

Участник программы Erasmus + в Университете Пуатье

 

История моего успеха: «Эразмус: однажды и навсегда»

    Каждый студент хочет получить незабываемые впечатления в своей академической и общественной жизни. Я очень рада, что программа Erasmus + стала непревзойденным помощником при планировании обучения за границей. Мое любопытство постигать мир привело к огромному желанию осваивать иностранные языки, в результате которого я начала учить французский. Человек, изучающий новый язык, также познаёт новый способ мышления, новый мир и больше не является тем, кем он был раньше.

 

       В конце января я встретила нескольких студентов из Франции, которые приехали учиться в наш университет по программе Erasmus+. Проведя некоторое время с ними и узнав много интересной информации, я с ещё большим желанием захотела посетить эту страну. Именно с этого времени началась моя подготовка к конкурсу Эразмуса. Я ходила на дополнительные курсы французского языка, изучала культуру Франции и систему образования. В процессе исследования, я уже начала планировать чем бы я хотела заниматься в будущем университете. После длительной подготовки я наконец отправила заявку. Ожидание ответа было самым волнующим, во всём процессе. Я вовсе не задумывалась о том, что на последнем году у меня будут такие высокие шансы, однако маленькая мечтательница внутри меня верила в цель, которую я хотела достичь так долго. В начале июня я получила письмо от Университета Пуатье о приеме в программу, на которую надеялась очень долгое время. Подача заявки на обучение за рубежом не так проста, как может показаться. Процесс был трудоёмким, но весьма интересным. В итоге я дважды подала заявку на визу во Францию находясь в США. После подготовки многочисленных документов, покупки авиабилетов, повышения уровня владения французским языком, наконец-то, прибыла в Париж. Я уже посещала город любви раньше, путешествуя с друзьями, но на этот раз он привлёк меня не только привлекательными видами, но и образованием.

 

Фото: «В Париже с моими друзьями из США»

 

С самого начала я хотела быть максимально интегрирована во французскую жизнь, и я думаю, что выполнила свою миссию на ура. У меня было два друга из Пуатье, с которыми я познакомилась в Алматы, они же и помогли мне во всём. Когда я приехала на вокзал, меня встретила мама моей подруги, и вскоре я познакомилась с моей дружной французской семьей, частичкой которой я была на протяжении всего семестра.

Фото: «Наша международная семья едет домой»

 Мое приключение во Франции началось с того, что я заперлась в местном торговом центре. Проведя пару дней со своей французской семьей, я переехала в студенческое общежитие. В тот день я пошла за продуктами, читая состав и изучая названия продуктов, я не заметила, что время уже было около 21:00. Купив всё необходимое, я решила выйти через заднюю дверь, однако она была закрыта, как и все двери торгового центра, как оказалось все уже давно ушли. После многочисленных попыток открыть двери меня поймали сотрудники службы безопасности и один из них проверил мою сумку. Я была так напугана, что сразу же заплакала, но они очень понимающими, вошли в моё положение и даже отвезли в общежитие, что очень удивило. Эта ситуация сильно шокировала меня, хотя по крайней мере, у меня есть отличная история чтобы рассказать своим внукам в будущем, и я знаю, как сказать по-французски: «Я заблудилась. Я иностранная студентка здесь, во Франции. Я пришла сюда, чтобы купить еду.» Я запомню этот день навсегда, и эти воспоминания все еще заставляют меня улыбнуться.

Сотрудники университета оказали нам дружественный прием, также мы получили подарки от университета. По ошибке моя студенческая виза была утверждена только на 3 месяца, но международный офис Университета Пуатье помог продлить мое пребывание там. Я волновалась, что мне нужно будет покинуть страну рано, но они продлили ее аж до февраля!

Фото: «Встреча с иностранными студентами в мэрии Пуатье»

 

В конце сентября мы с семьёй моей подруги решили посмотреть другие части Франции, и они отвезли меня на север Франции: в Бретань и в Мон-Сен-Мишель. Это была моя первая поездка на машине в Европе. Я познакомилась с местными жителями и их культурой жизни у моря.

Фото: «Ужин из морепродуктов с французской семьей в Сен-Люнере»

 

Программа Erasmus + помогла меня подружиться со многими людьми из разных точек мира. Вместе с другими студентами я отправилась путешествовать по Европе и посетила Нидерланды, Испанию, Италию, Венгрию, Австрию, Португалию и Чехию и всё это во время моего обучения во Франции. Я открыла для себя такие потрясающие города, как Бордо и Париж, где мне довелось испытать свои знания местной культуры и языка. Общаясь с местными жителями, я стала более тесно связанна с Францией. А когда ко мне приехали мои друзья из Америки, я стала для гид-переводчиком с французского на английский.

Фото: «Друзья-путешественники из Южной Кореи и России в Севилье»

Фото: «Празднование дня рождения Сабрины с моей французской семьей»

 Самым важным и впечатляющим в прибивании в Пуатье было то, что я смогла посетить все интересующие меня занятия. Я выбрала уроки на четырех разных языках, доступные в университете. Училась со студентами разных специальностей: политология, преподавание иностранных языков, искусство, а также я могла посещать курсы как бакалавриата, так и магистратуры. Во время учёбы даже мышление начало меняться на европейское. Благодаря одногруппникам мне легче давались темы на семинарах. Я изо всех сил старалась быть на том же уровне, что и они. Более того, я поняла, что интересуюсь политикой, и я начала посещать занятия по политике северной Америки и Европы. Я знала учителей из России, которые преподавали там русский язык, и старалась как можно больше помогать им на уроках: проводила презентации о Казахстане, помогала студентам практиковать русский язык со мной, а также получила языковой обмен на русском и французском языках. Я начала работать с новым видом перевода: русско-французский двусторонний перевод. В Университете было много культурных мероприятий, языковых обменов, информационных сессий, развлекательных фестивалей, марафонов. Мне понравилось каждое мероприятие, организованное студентами и учителями.

Фото: «Славянский ужин»

 Программа Erasmus + помогла мне сломать стереотипы о других культурах. Я тесно познакомилась с разными культурами и попыталась показать им гостеприимство казахской культуры. Раньше я считала, что трудно жить вместе с людьми из других национальностей. Мой опыт доказал, что я была совсем не права. Я жила в течение нескольких недель с тремя французскими студентами, и мы все стали дружной международной семьей. Благодаря им я улучшила свои знания языка и научилась готовить французские блюда, такие как раклет, блины, тартифлетт. У нас были поздние ужины с друзьями и вечера французской электронной музыки. Мы разделили не только общую квартиру, но и интересы в музыке, фильмах, поп-культуре .

Фото: «Уютные домашние вечера с чаем»

 Самая захватывающая часть была в конце, когда у нас была подготовка к Рождеству. Поскольку в Казахстане у нас нет больших рождественских праздников, я была рада праздновать Рождество в Европе. Как только начались рождественские каникулы, нас пригласили в семью моей французской подруги провести с ними рождественские каникулы. За одну неделю я успела попробовать все виды местной кухни, изучала рождественские традиции, получила подарки и играла в интеллектуальные игры. Я чувствовала себя такой счастливой, что у меня были люди, которые поддерживали меня и заботились обо мне.

Фото: «Празднование Рождества с моей французской семьей и друзьями из Колумбии, Кот-д'Ивуара, Чили и Того»

 Я могла бы часами рассказывать о своем обмене Erasmus + во Франции. У меня был очень продуктивный семестр, полный приключений и профессионального опыта. Для меня было честью быть частью Университета Пуатье по программе Erasmus +. Я надеюсь, что у других студентов такая же возможность, как у меня.

Печать E-mail

универсиада замена