Стажировка за рубежом для студентов ОП «6В11101 Туризм» и «6В11102 Ресторанное дело и гостиничный бизнес»

В целях организации международной стажировки для студентов образовательных программ «6В11101 Туризм» и «6В11102 Ресторанное дело и гостиничный бизнес» Факультет Менеджмента и международных коммуникаций продолжает сотрулничать с консалтинговым и рекрутинговым агентством ASA HRM, которая является ведущей компанией по трудоустройству и организации стажировок для иностранных студентов в Турции. Данная стажировка осуществляется в рамках Соглашения между КазУМОиМЯ им. Абылай хана и ASA HRM. Во время стажировки студенты приобретают практические навыки работы на различных позициях отделов Front Office, Guest Relations, Animation и Food & Beverages.

Также в 2022-2023 учебном году факультет начал сотрудничество с компанией TEZTOUR (EUOPE HOLIDAY) в Турции. В апреле 2023 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между компанией TEZTOUR (EUROPE HOLIDAY) и КазУМОиМЯ им. Абылай хана. Была разработана программа «Стажировка в Турции», в рамках которой студенты образовательных программ «6В11101 Туризм» и «6В11102 Ресторанное дело и гостиничный бизнес» получат возможность пройти оплачиваемую профессиональную практику, и по результатам стажировки могут стать сотрудниками или войти в кадровый резерв представительства компании TEZ TOUR в городе Алматы. Во время стажировки студенты выполняют функциональные обязанности трансферного гида, сопровождают гостей во время туров, и проводят различные экскурсионные программы.

В результате приказом Декана Факультета Менеджмента и международных коммуникаций под номером №24-262-с от 17 апреля 2023 года факультет направил студентов 2 и 3 курсов в Турцию для прохождения международной практики в Турции. Международная практика проходила с мая по октябрь 2023 года в туристской компании Europe Holiday и 5-звездочных отелях Kirman Belazur, Selectum Luxury, Sunis Royal Efes, Euphoria Royal Diwa Tekirova, Von Golden Coast, Hotel SU и другие. Всего международную практику прошли 126 студента, из них 53 студента ОП «6В11101 Туризм» и 73 ОП «6В11102 Ресторанное дело и гостиничный бизнес».

 

По результатам международной стажировки студенты приобретают профессиональные умения, усовершенствуют уровень знаний английского и турецкого языков, получают сертификаты и рекомендательные письма, что в свою очередь, способствует их последующему трудоустройству в туристских и гостиничных предприятиях в Казахстане.

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 8: ДОСТОЙНАЯ РАБОТА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, Научно-исследовательская работа студентов

Печать