Преподаватели факультета востоковедения приняли участие в международной конференции «Политический диалог в фокусе глобальной трансформации: вызовы безопасности и перспективы партнерства для стран ЕАЭС и Центральной Азии» (г. Астана)

31 октября 2023 года в городе Астане состоялась международная конференция «Политический диалог в фокусе глобальной трансформации: вызовы безопасности и перспективы партнерства для стран ЕАЭС и Центральной Азии».

Мероприятие было проведено Международным центром геополитического прогнозирования «Восток-Запад» совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

Цель конференции: экспертное обсуждение вопросов укрепления региональной безопасности, внешне- и внутриполитических инициатив Казахстана в данной сфере, продвижения интеграционных инициатив ЕАЭС, а также анализ потенциальных угроз партнерству стран центральноазиатского региона в условиях глобальной геополитической турбулентности.

Декан факультета востоковедения, кандидат политических наук, профессор Кагазбаева Э.М. приняла участие в конференции в качестве спикера и модератора одной из секции по приглашению Нугмановой К.Ж. - Президента Международного центра геополитического прогнозирования «Восток-Запад». Кагазбаева Э.М. выступила с докладом на тему: «Мягкая сила» Китая в Центральной Азии: культурно-гуманитарный аспект». Конференция была проведена под модераторством д.полит.наук, профессора Нугмановой К.Ж. С приветственной речью выступили Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации РК Кожахмет М.Д., директор Президентского центра РК Темирболат Б.Б. В адрес участников мероприятия был направлено приветственное обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РК Бородавкина А.Н.  

В мероприятии приняли участие ведущие зарубежные эксперты из Австрии, Российской Федерации, Китая, Грузии, Индии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии.  

В ходе дискуссии экспертное сообщество пришло к выводу, что в условиях глобальной трансформации лишь конструктивный диалог и партнерское сотрудничество, основанное на учете и уважении интересов каждого участника многостороннего межгосударственного взаимодействия, являются главной формулой в обеспечении региональной стабильности.  

В рамках конференции был подписан Договор о сотрудничестве между АО «КазУМОиМЯ имени Абылай хана» и Общественным фондом «Международный центр геополитического прогнозирования «Восток-Запад».

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 4: КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Печать