АО «КазУМОиМЯ им. Абылай хана» в рейтинговом цикле QS World University Rankings 2024

Лондон, 8 ноября 2023 года: QS Quacquarelli Symonds, глобальное аналитическое агентство в области высшего образования, опубликовало новый выпуск QS World University Rankings: Asia 2024.

Представляя собой совокупную оценку высших учебных заведений в области международного признания, развития научных исследований, качества образовательной среды, интернационализации и академической мобильности, азиатский рейтинг текущего года стал самым большим по количеству его участников: в него входят 856 вузов из 25 стран и территорий, 148 из них – впервые.

В итоговой рейтинговой таблице Пекинский университет возглавляет список лучших университетов Азии уже второй год подряд. Гонконгский университет поднимается на вторую строчку, и Национальный университет Сингапура замыкает тройку лидеров. Индия имеет самое широкое представительство в азиатском рейтинге, в который вошли 148 университетов страны, что на 30 больше, чем в предыдущем выпуске рейтинга. Следом идут Китай и Япония, которые представлены в списке лучших вузов Азии соответственно 133 и 96 университетами. Вузы Мьянмы, Камбоджи и Непала отмечены в новом рейтинге в первый раз за всю его историю.

В целом в рейтинговом цикле 2024 года в соответствии с результатами анализа QS World University Rankings АО «КазУМОиМЯ им. Абылай хана» занимает позицию в диапазоне «1001-1200» места, а именно 1157 место в международном рейтинге, что в свою очередь говорит о том, что Университет опережает 33% организаций высшего и послевузовского образования, участвовавших в рейтинге.

В рамках регионального рейтинга QS World University Rankings: Asia 2024 АО «КазУМОиМЯ им. Абылай хана» успешно закрепилось на 351-400 позиции среди университетов азиатских государств.

Повествуя о региональном рейтинге, необходимо отметить факт того, что АО «КазУМОиМЯ им. Абылай хана» заняло 19 место среди университетов стран Центральной Азии в QS Asia University Rankings 2024: Central Asia.

Таким образом, не смотря на значительное увеличение количества университетов-участников международного рейтингового агентства QS, АО «КазУМОиМЯ им. Абылай хана» со значительным успехом сохранило свои позиции в рейтинговом цикле 2024 года.

Печать