Отчет студенческой международной научно-практической конференции на тему: «ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ И МАРКЕТИНГЕ» Кафедры «Менеджмент и маркетинг»

30.11.2023 г. в КазУМОиМЯ им. Абылай хана, 1 УК, 104 ауд. успешно состоялась студенческая международная научно-практическая конференция на тему: «Глобальные тенденции в менеджменте и маркетинге» кафедры «Менеджмент и маркетинг».

Мероприятие собрало ведущих экспертов, исследователей, предпринимателей и студентов, создав уникальное пространство для обмена идеями и опытом.

Участники конференции:

Председатель: Атчабарова А.М. к.э.н., PhD, доцент кафедры МиМ

Модератор:

Сагырбаева Д.Е. м.ф.н., преподаватель кафедры МиМ

Ақбергенов Ә.Е., м.э.н., преподаватель кафедры МиМ

В современном мире менеджмент и маркетинг сталкиваются с постоянными переменами, вызванными технологическими инновациями, социокультурными изменениями и экономическими вызовами. Конференция фокусировалась на разборе тенденций, таких как цифровая трансформация, этические вопросы в маркетинге, а также стратегическое управление в условиях неопределенности. Все это направлено на обеспечение участников конференции всесторонним пониманием того, как современные глобальные тенденции формируют среду бизнеса и менеджмента.

Конференция охватила широкий спектр тем, актуальных для современных бизнес-практик. Эксперты рассмотрели ключевые аспекты менеджмента и маркетинга, предоставив участникам уникальную возможность получить последнюю информацию о глобальных тенденциях в этих областях.

В ходе конференции выступили приглашенные спикеры зарубежа и других вузов Казахстана, в том числе ведущие ученые, успешные предприниматели и опытные практики:

  1. Богатырева Е.А., студент 5 курс по специальности «Экономика» на тему: «Понятия и ключевые аспекты финансовой устоичивости корпорации», г. Санкт-Петербург, Россия, Научный руководитель: к.п.н., доцент, Ахметова О.С.
  2. Гайннуллина А.Ю., студент 5 курс по специальности «Экономика» на тему: «Цифровая трансформация банковского сектора», г. Санкт-Петербург, Россия, Научный руководитель: к.п.н., доцент, Ахметова О.С.
  3. Казиева А.Н. к.э.н., ст. преподаватель КазНПУ им. Абая, Казахстан, на тему: «Ориентация на потребителей и создание стоимости для клиентов»
  4. Литау В.А. аспирант, Севостопольский государственный университет, Россия, на тему: «Факторы, определяющие уровень экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий сферы туризма» Научный руководитель: д.э.н., доцент, Майданевич Ю.П.

Их выступления предоставили участникам новые инсайты, стимулировали критическое мышление и обогатили знания слушателей.

Конференция способствовала активному обмену опытом и установлению новых связей. Участники имели возможность встретиться с коллегами, обсудить идеи, и, возможно, найти партнеров для будущих проектов.

Презентации и обсуждения на конференции охватили инновационные подходы к менеджменту и маркетингу. Участники получили практические инструменты и стратегии, которые могут быть успешно внедрены в их собственные организации.

Участие в конференции обеспечило значительный вклад в развитие знаний в области глобальных тенденций в менеджменте и маркетинге. Участники получили уникальную возможность обновить свои знания, выявить новые направления исследований, а также обменяться опытом с коллегами из различных стран и сфер деятельности.

Итого было написано 60 статьей и прослушано более 20 докладов, после чего были награждены Дипломами I, II, III степени и Грамотами I, II, III степени и сертификатами за активное участие в конференции. Так же следующие студенты специальности «Менеджмент и маркетинг» выступили на пленарном заседании:

  1. Ильясов Берик студент 1 курса, на тему: «Современный маркетинговый менеджмент и новые тенденции в маркетинге». Научный руководитель: м.э.н. Ақбергенов Ә.Е.
  2. Жакибаев Дінмұхаммед Мақсұтұлы студент 4 курса, на тему: «Глобальные тенденции в менеджменте и маркетинге». Научный руководитель: к.э.н., профессор Нурпеисова Л.С.

Завершая отчет, хотелось бы выразить благодарность всем организаторам, спикерам, участникам и партнерам, чьи усилия сделали эту конференцию возможной. Уверены, что проведенное мероприятие станет важным этапом в развитии знаний и практик в области менеджмента и маркетинга, способствуя улучшению бизнес-среды в целом.

Печать