MANSAP: РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Алматы, 10.10.2023 — В КазУМОиМЯ им. Абылай хана состоялась встреча, нацеленная на подготовку студентов-выпускников к требованиям современного рынка труда переводчиков. Организаторами мероприятия выступили основатели платформы "MANSAP", студентки 3 курса Кафедры синхронного перевода, Әсем Смағұл и Аружан Салибай, а также преподаватель и координатор по трудоустройству студентов кафедры, Читебаева Сандуғаш Жұмағалиевна.

В ходе встречи были затронуты вопросы трудоустройства студентов после выпуска из университета. Основатели стартапа "MANSAP" рассказали студентам 4 курса платформе, которая содержит необходимую информацию для прохождения практики в крупных национальных, транснациональных и международных компаниях, требования для переводчиков, а также контакты потенциальных работодателей. Формат беседы включал в себя презентацию стартапа и сессию вопросов и ответов. Было отмечено, что платформу поддерживают такие субъекты как Национальная палата предпринимателей «АТАМЕКЕН», Акимат города Алматы и другие учредители крупных компаний, как Kolesa Group и др. Основательница "MANSAP", Әсем Смағұл подчеркнула, что платформа готова бесплатно подключать студентов и предоставлять информацию о вакансиях и требованиях.

Основной целью встречи была подготовка студентов-выпускников к требованиям современного рынка труда в области перевода и презентация стартапа наших студентов. Координатором по трудоустройству Читебаевой С.Ж. была предложена возможность сотрудничества с платформой "MANSAP" в рамках ежегодной "Ярмарки Вакансий".

Наш Факультет перевода и филологии желает творческих успехов и очень гордится своими предприимчивыми студентами, которые умеют системно подойти у решению насущных вопросов и оказывают помощь не только себе, но и своим сверстникам! Встреча не только дала студентам ценную информацию о требованиях рынка труда, но и подчеркнула важность взаимодействия образовательных учреждений и практических инструментов для успешной интеграции студентов в профессиональное сообщество.

Печать