Open U

Министерство образования и науки Республики Казахстан во исполнение поручения Главы государства страны в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», а также в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» и Дорожной карты по развитию человеческого капитала для цифровой экономики на 2018-2020 годы ведет системную работу по развитию платформы Открытого университета (Open U).

На сегодня Открытый университет представляет собой образовательную платформу, которая предлагает бесплатный доступ к онлайн курсам от ведущих казахстанских и зарубежных преподавателей вузов. Каждый студент сможет без ограничений освоить онлайн курсы на казахском и русском языках, размещенные на платформе, когда и где ему это удобно. Курс состоит из видео-лекций, конспекта лекции, тестовых заданий и дополнительных учебных заданий.

Проект ориентирован на широкое сотрудничество между университетами. Онлайн-курсы платформы могут быть включены в учебные планы студентов любого вуза Казахстана. На платформе университетам предоставляется возможность получить полную информацию об успеваемости своих студентов, при необходимости обеспечивать их методическое сопровождение и участвовать в проведении контрольных мероприятий, выполняя функцию идентификации личности. По прохождению курса у слушателя будет возможность получить сертификат.

В настоящее время в данном портале доступно 10 курсов по философии, математике, программированию, информационным технологиям и бизнесу.

С сентября 2018 года будут доступны 58 видео-лекций, подготовленные на основе переведенных учебников в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Курсы охватывают дисциплины как: философия, антропология, социология, религиоведение, экономика, предпринимательство, менеджмент, история, психология, право, педагогика, медиа, культуроведение, литературоведение.

В рамках работы по Госпрограммы «Рухани Жаңғыру» всему ППС ВУЗа необходимо зарегистрироваться на сайте данной системы (https://openu.kz), используя личные эл. почтовые адреса. После регистрации преподавателям откроется доступ к учебным материалам эл.курсов и учебной литературе в электронном формате для использования на учебным занятиях в 2018-2019 уч.году.

master class

Печать E-mail

универсиада замена