Обсуждение «5 социальных инициатив Президента Республики Казахстан»

Сегодня Альянсом Университетов г. Алматы на базе КазУМОиМЯ прошло обсуждение «5 социальных инициатив Президента». По мнению участников данные инициативы придадут мощный импульс в развитии как отдельной отрасли, так и Республики Казахстан в целом. Они направлены на улучшение благосостояния каждого казахстанца: доступность жилья, высшего образования, льготное кредитование и развитие предпринимательства будут способствовать повышению качества человеческого капитала и модернизации общества.

И в этом ключе Альянс университетов г. Алматы, объединивший под идеей «Болашаққа бағдар: Рухани Жанғыру» 38 вузов города, призван стать локомотивом в реализации поставленных Главой государства задач по обеспечению качества высшего образования и улучшения условий проживания студенческой молодежи.

Модератор встречи, проректор по молодежной политике Т. Сережкина, в свою очередь отметила, что Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана активно включился и в работу альянса университетов и в цифровизацию учебно-воспитательного процесса. Коллектив КазУМОиМЯ постоянно работает над усовершенствованием системы иноязычного образования, максимально приближая его к мировым стандартам. В процесс обучения внедряются передовые технологии, учебные планы и стандарты ориентируются на требования рынка труда к уровню компетентности специалистов. Стратегия развития вуза учитывает разносторонние потребности потребителей, возможности и мотивацию персонала вуза. На сегодняшний день университетом также активизированы инновационные процессы в образовательных технологиях, проведена интеграция образования, науки и практики.

В университете работают несколько молодежных направлений, развивающих студенческий интеллектуально-творческий потенциал. Для студентов из социально-уязвимых слоев населения, не получивших государственный образовательный грант, разработана специальная система льгот и скидок. Сирот, оставшихся без попечения родителей, наш университет обучает бесплатно, а также выделяет им ежемесячную финансовую помощь на проезд в общественном транспорте и питание в общепитах вуза.

Участники выразили уверенность, что совместная работа Альянса Университетов, проводимая в системе высшего образования уже сегодня, будет результативной в реализации поставленных Главой государства задач.

master class

Печать