Международная научно-практическая конференция «Китаеведение в Казахстане и за рубежом»

27 апреля прошла Международная научно-практическая конференция «Китаеведение в Казахстане и за рубежом». Обсуждались темы перевода, стратегии исследования Китая и дальнейшие плодотворные отношения с Китайской народной республикой. Модератором конференции выступила профессор Саханова А.Н.

В работе пленарного заседания приняли участие Гэн Чжунь доктор PhD, профессор Юго-западного университета, Амребаев А.М., профессор кафедры международных отношений КазУМОиМЯ имени Абылай хана, Дай Юаньхун, доцент Юго-западного университета, Ғабитханұлы Қ., профессор кафедры языков и перевода региона Китая и АТР КазУМОиМЯ имени Абылай хана, Ужкенов Е.М декан факультета востоковедения и другие.

В ходе конференции спикерами были подняты вопросы на такие темы как «Подготовка лингвистов в условиях сопряжения стратегии развития «Нұрлы жол» Казахстана  с проектом  «Один пояс – один путь» Китая», «Когнитивная лингвистика в исследованиях китайских ученых», «Казахстан и “Пояс и путь”», «Качественное развитие международных преподавателей китайского языка в новый период», «Развитие инновационного сотрудничества Казахстана и Китая в долгосрочной перспективе».

В конце мероприятия спикеры выразили уверенность в развитии позитивных долгосрочных взаимоотношений в сфере изучения Китая и китайского языка.

master class

master class

master class

Печать