Круглый стол по обсуждению 5 социальных инициатив Президента Республики Казахстан

22 мая 2018 года в Казахском Университете Международных Отношений и Мировых Языков имени Абылай хана состоялся круглый стол с участием профессорско-преподавательского состава и студентов, по обсуждению 5 социальных инициатив Президента Республики Казахстан.

В начале заседания организаторы в торжественной обстановке поздравили ветерана ВОВ, известного общественного деятеля Казахстана, профессора Кенжебаева Сагындыка Жунусовича с 94-летием.

Во время круглого стола обсуждались «Пять социальных инициатив Президента РК», такие как:

- Стратегия развития воспитания и государственная молодежная политика РК.

- Социальное общество в 21 веке: системный подход и современные тенденции образования.

Одной из целей данного форума было разъяснение студентам актуальности и значимости данных социально-экономических инициатив Президента в современном казахстанском обществе.

В ходе обсуждения одной из главных тем стала третья инициатива - повышение доступности и качества высшего образования. Преподаватели отметили, что в результате увеличения количества грантов, в том числе, на обучение по техническим специальностям будет способствовать омоложению кадрового состава на производстве, особенно инженерно-технических работников, снижение безработицы среди молодежи.

Участники добавили, что для повышения качества образовательных услуг необходимо создать качественной инфраструктуры для размещения студентов. В этой связи, участники заседания отметили своевременность принятия инициативы по строительству общежитий для студентов.

В завершение участники круглого стола отметили, что пять новых социальных инициатив Главы Государства охватывают весь комплекс фундаментальных ценностей, которые важны для каждой казахстанской семьи и направлены на дальнейшее улучшение благосостояния каждого казахстанца.

Обращение Президента определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности развития нашей страны. Нет сомнений, что под руководством нашего Президента, они будут успешно реализованы. 

На круглом столе участвовали профессорско-преподавательский состав университета, ученые и политологи института философии, политологи и религиоведения КН МОН РК, Казахстанский центр гуманитарно-политической конъюнктуры АО НЦПК «Өрлеу».

master class

Печать