У истоков казахстанской истории

В четверг, 25 октября,журналисты первого курса посетили музей Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Под руководством преподавателя  истории современного Казахстана Чатыбековой Камили Касымовны, в сопровождении экскурсовода, мы с удовольствием в непринужденной атмосфере прослушали интересный рассказ о жизни этого выдающегося человека.

Музей был открыт в 2001 году. Главной целью музея является сохранение и изучение исторического наследия Д.А. Кунаева. Все были увлечены историей жизни этого яркого человека, руководителя республики с 1964 по 1986 годы, поэтому утренние сонные лица невольно сменились задумчивыми взглядами и улыбками, скепсис мгновенно сошел с лиц наших одногруппников.

Простое двухэтажное здание, наполненное раритетами из жизни великого исторического деятеля, оказалось способным завлечь и удержать на себе наше внимание на протяжении почти двух часов. Первое и очень сильное впечатление производит кабинет Димаша Ахмедовича. Библиотека насчитывает более 5000 томов, представленных произведениями мировой, русской, советской и казахской литературы. Также наше внимание привлек макет таблицы Менделеева. Мужскую половину нашего коллектива удивила коллекция оружия, включающая в себя ружья, ножи, пистолеты и кукри.

Мы поразились тому факту, что человек, коллекционирующий зажигалки и курящий на протяжении 40 лет, способен изменить жизнь целого государства. И изменить в лучшую сторону. Все прекрасно знают, что Динмухамед Ахмедович Кунаев был ярким политическим деятелем, сделавшим очень много для своего народа. Именно он по большому счету отстроил наш прекрасный город. Большинство знаковых зданий, которые сейчас являются визитной карточкой южной столицы, были построены именно под его руководством.

Динмухамед Ахмедович Кунаев – это выдающаяся личность, человек, прошедший интересный жизненный путь. Д.А. Кунаев был провозглашен «Человеком века».Такого звания удостаивается далеко не каждый. Народ оценил и помнит до сих пор все то, что было сделано Динмухамедом  Ахмедовичем, глубоко чтит память о нем. И поэтому цель казахстанцев – бережно хранить, изучать и достойно популяризировать, и представлять великого сына казахского народа

Аукешева Асель

Велиев Фарид

Тажибек Еркежан

master class

master class

Печать