КазУМО и МЯ имени Абылай Хана

С 12.11.2018 по 24.11.2018 PhD докторант Университета Манчестера (Великобритания) Хасанов Батыр прочитает курс лекций по теме «Конструирование знаний и построения концепта религии».

Курс лекций, организованный в рамках Программы МОН РК «Привлечение зарубежных ученых и консультантов в ведущие вузы Казахстана»

включает в себя темы: «Религия как аналитическая категория»,  «Гегель и его историческая модель», «Идея востока как противоположность западу в русской мысли: построение пустоты», «Доржи Барзаров и зарождение шаманства», «Чокан Валиханов и политизация шаманства», «Абай Кунанбаев и его попытка познакомить казахов с европейским концептом религии», «Пётр Бадмаев и построение буддизма», «Метаморфоза Чингис Хана в казахской историографии», подходящих как для молодых ученых,  докторантов, магистрантов, так и для опытных преподавателей. На занятиях участники программы узнают о  современной исламизации в Центральной Азии. По окончании курса каждый из слушателей построит свой собственный концепт религии.

Печать