• О нас
  • КазУМО и МЯ имени Абылай Хана

КазУМО и МЯ имени Абылай Хана

16.11.2018 г. была организована встреча с советником посольства Арабской Республики

16.11.2018 г. была организована встреча с советником посольства Арабской Республики Египет в Республике Казахстан, директором центра культуры и образования Египта в городе Алматы, доктором, профессором Химданом Ибрахимом.

В ходе встречи декан факультета Д.Б. Дауен выражает уверенную надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между арабскими странами и Казахстаном. А также вручила доктору, профессору Хемдану Ибрахиму благодарственное письмо от имени университета и памятный подарок от факультета Востоковедение. В своем выступлении доктор Ибрахим выразил благодарность университету, коллективу факультета, отметив, что культурные отношения между Египтом и Казахстаном будут продолжены. Студенты выступили с добрыми пожеланиями господину Хемдану на арабском языке.

16.11.2018 г., в 15.40 ч. на кафедре языков  и перевода региона Ближнего Востока  факультета Востоковедения был организован мастер-класс доцентом кафедры к.ф.н., Ш.Б. Кожабековой на тему  «Ближний Восток: проблемы беженцев в Сирии», с участием студентов 3 курса арабского отделения, который состоит из 3-х частей. 1- часть:  краткая информация о странах Ближнего Востока и Сирийской Арабской Республике. Состояние беженцев САР освещено журналистским интервью (с использованием слайдов, видео). 2-часть: Пресс-конференция: прямой эфир по вопросам борьбы с терроризмом и о гражданской  войне САР, глава государств САР, РФ, Германии, Турции высказывают свое мнение в рамках вышеуказанной темы. Со стороны участников в прямом эфире были заданы вопросы выступающим, рассмотрены вопросы, как решить проблемы беженцев, проблемы, возникающие в ходе войны, а также вопросы реализации ее завершения. (В ходе Пресс-конференции широко использовались слайды, видеоролики и дополнялись темами с помощью переводчиков ). В 3-ой части были подведены итоги и обобщены вопросы, которые были рассмотрены в соответствии с целями урока.

Печать E-mail

универсиада замена