ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

В КазУМОиМЯ      им.Абылай хана применяются       ОНЛАЙН И ДИСТАНЦИОННЫЙ ФОРМАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ.

  1. Онлайн формат – обучающийся сдает экзамен в режиме реального времени – «здесь и сейчас».

    Дистанционный формат – задание выполняется студентом НЕ в режиме реального времени, а удаленно с условием сдачи работы в сроки проведения экзамена. Преподаватель НЕ наблюдает за работой студента «здесь и сейчас».

    1. В онлайн       формате    проводятся          следующие          виды экзаменов:

    тестирование, письменный экзамен, устный экзамен.

                 2.1. Тестирование проводится на образовательной платформе MOODLE для дисциплин блока ООД, кроме «Современная история Казахстана» (госэкзамен), «Лидерство и персональное развитие».

                 2.2.Письменный экзамен предусмотрен для дисциплин, предполагающих оценивание результатов обучения только в виде письменной работы, например, «Практика письменного перевода». Письменный экзамен проводится по расписанию экзаменов на онлайн платформе (MOODLE) посредством заполнения полей ответов на вопросы экзаменационного билета. Продолжительность экзамена составляет 50 минут.

                2.3.Устный экзамен предусмотрен для базовых дисциплин. Устный онлайн экзамен состоит из одного проблемного вопроса, направленного на решение нестандартной ситуации. Обучающийся по расписанию экзаменов связывается с преподавателем через онлайн платформу для вебинаров (ZOOM, Microsoft Teams, Cisco Webex и др.). После идентификации обучающегося выбирается билет. Время на подготовку составляет 5 минут. На ответ – 5 минут. Вопросы преподавателя – 5 минут. Длительность экзамена – 15 минут, без учета процедуры идентификации обучающегося. 

3. В дистанционном формате преподаватель ПРЕДВАРИТЕЛЬНО формулирует задание, определяет ПРАВИЛА И СРОКИ ЕГО СДАЧИ. Заданиями могут выступать эссе, проектные работы, решение кейса и другие творческие работы. Обучающийся получает задание через официальный информационно-образовательный портал, выполняет и высылает выполненное задание на проверку через официальный информационно-образовательный портал. Отправка экзаменационных работ по электронной почте, в мессенджерах и социальных сетях ЗАПРЕЩЕНА!

4. Комбинированная форма экзамена предполагает совмещение письменной и устной формы. Как правило, это выполнение проекта с защитой его в онлайн режиме для магистрантов и докторантов. А для студентов бакалавриата, в зависимости от специфики дисциплины (например, письменный и устный перевод).

5. Все виды письменных работ проходят ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ НА ПЛАГИАТ. В образовательной платформе MOODLE интегрирована программа на выявление неправомерных заимствований. Допустимый процент заимствований 25%. Необходимо принять во внимание, что окончательное решение по правомерности заимствований принимается проверяющим преподавателем, в зависимости от специфики дисциплины.

6. Процедура подачи заявления на апелляцию в условиях ДОТ может быть продлена до 3 дней со дня выставления оценки в электронном журнале.

7. Все практические       языковые   дисциплины:       казахский, русский, иностранный языки ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО ТЕКУЩЕЙ УСПЕВАЕМОСТИ. ЭКЗАМЕНА ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ЯЗЫКОВЫМ ДИСЦИПЛИНАМ НЕ БУДЕТ! В случае, если обучающийся хочет повысить свой балл, он пишет заявление и сдает комбинированный экзамен, где присутствует и письменная, и устная части.

8. Обучающимся, не имеющим доступа к Интернету, будет предоставлена возможность прохождения курса и сдачи экзамена в летнее время НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. В данном случае обучающийся пишет заявление на имя декана факультета с указанием причины. На основе аналитики образовательного портала декан выносит решение о переносе сессии.

9. В случае возникновения технической проблемы во время экзамена (отключение электроэнергии, низкая скорость Интернета и т.д) обучающийся имеет право на повторную сдачу экзамена, НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!  В ином случае пересдача будет отложена на поздний срок.

СКАЧАТЬ ФАЙЛ

Печать