Обучение новой казахской графике на основе латиницы

Первый Президент РК Н.А. Назарбаев, предложивший перейти на новый алфавит в контексте комплексных проектов, направленных на развитие государственного языка, подчеркнул, что «подготовку перехода казахского алфавита на латинскую графику к 2025 году необходимо начинать уже сейчас». Независимо от  исторических изменений, происходящих в стране, этот переход  будет осуществляться поэтапно.

Доказательством тому, является создание бесплатных курсов по обучению чтению и письму на латинице в университетах и в центрах развития языка по всей стране. Работа курсов по обучению новому алфавиту основана на проекте «Правила правописания казахского языка на основе нового алфавита», который был представлен на заседании Национальной комиссии 27 сентября 2018 года в Институте языкознания им. Ахмета Байтурсынова.

Один из таких курсов по бесплатному обучению латинскому алфавиту работает и в КазУМОиМЯ  имени Абылай хана с 11 марта этого года. Курс предназначен для преподавателей. Формат обучения дает преподавателям возможность быстро осовить новый алфавит и правила правописания.

Организаторами бесплатных курсов являются преподаватели кафедры казахской филологии к.ф.н., доцент Исхан Б.Ж., к.ф.н., доцент Нурмышева Ш.А., старший преподаватель кафедры Хамимульдинова Л.Ж.

 Занятия проводятся два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Курсы по обучению латинице продлятся до конца мая.  В конце курса преподавателям, посещавшим курс, планируется выдача сертификата на 72 часа.

Печать E-mail

универсиада замена