Олимпиада посвященная 175-летию Абая Кунанбаева

В этом году исполняется 175 лет великому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву (1845 - 1904). Юбилей Абая Кунанбаева отмечается на международном уровне, в том числе в рамках ЮНЕСКО. Это – большая гордость и для нашей страны, и для всех казахстанцев. В стенах КазУМОиМЯ им. Абылай хана прошла онлайн олимпиада  среди студентов 1-курса русского отделения, разных национальностей. Тема онлайн олимпиады: «Великий Абай и духовная культура» состояла из 2-х туров. Первый тур был отборочный, где студенты должгы были рассказать наизусть стихотворение Абая.

Данный тур провели преподаватели кафедры казахской филологии. На второй тур были отобраны самые лучшие 16 студентов, которые должны были представить видеофильм на тему «Великий Абай и новый век».Все 16 участников как на подбор очень креативно подошли к подготовке видеофильма. В роликах были  представлены подробный анализ стихотворений Абая, роль его наследия, проблема трехъязычия по отношению к современности. Членам жюри в составе которого были:

Председатель: Татьяна Владимировна - проректор по социальной работе и образованию КазУМОиМЯ им. Абылай хана, кандидат философских наук, доцент. 

Члены комиссии: Бельгибаева Майра Бериковна - заведующая лабораторией послевузовского сопровождения и инноваций отдела инновационного образования и информационных технологий Алматинского института повышения квалификации учителей  «Орлеу». 

Оспанов Эдильбай Толеубаевич - кандидат филологических наук, доцент, магистр лидерства и менеджмента в образовании (Великобритания).   

Егенбаева Гульжан Сарсенбековна - председатель профкома студентов, магистр педагогических наук. 

Сержанов Бауржан Ерланович - руководитель Центра духовного возрождения и социального развития.

Жюри в восторге, но и конечно было очень трудно выбрать лучших из лучших. Но олимпиада- это конкурс, а в каждом конкурсе есть победители. И после долгого решения жюри места распределились следующим образом:

Обладателем гран-при стала студентка ФММК – Ергешова Негинабану

І местоПорохня Яна, студентка ФММК

ІІ место поделили между собой - Нуркаева Ансуамун (ФММК) и Ергешова Мухлиса (ФПиФ)

ІІІ место- Сайфуллаева Наиля (ФПиФ), Чен Константин (ФЭП), Линев Роман (ФМО)

 

Все остальные участники получили следующие номинации:

«За креативный подход» - Труфанова Анастасия (ФПиФ), Пак Аслан Тимофеевич (ФВ)

«Лучшее видео» -Догадайло Оксана (ФММК), Севастьянова Екатерина (ФПиФ)

«Приз зрительских симпатий» - Колпащиков Сергей (ФММК), Хабибова Сабрина (ПФИЯ)

«За стремление к победе» -Хегай Ксения (ПФИЯ)

«За артистизм»-  Мансурова Адилям (ФВ)

«За выразительное чтение стихов Абая »- Миршоева Олима (ФМО)

 

Подводя итоги, жюри отметило, что для студентов 1 курса, которые еще не переступили порог университета в связи с ситуацией в стране, особенно впечатлило участие в таком масштабном мероприятии, все обучающиеся чувствовали ответственность, пришли с высокой подготовкой, все достойны быть победителями..

А организация и проведение такого онлайн мероприятия  - это заслуга кафедры казахской филолгии во главе с заведующей кафедры Коныровой Акботы Турагуловны.

Благодарим всех участников и преподавателей кафедры казахской филологии

 

Печать E-mail

универсиада замена