Международный онлайн круглый стол «Казахстан в глобальных и региональных процессах»

02.12.2020 г. в 14.00 ч.  состоялся международный онлайн-круглый стол на тему: ««Казахстан в глобальных и региональных процессах» посвященного 70 – летнему юбилею доктора философских наук, профессора Рустема Казахбаевича Кадыржанова. В начале мероприятие Рустема Казахбаевича поздравляли Кунанбаева Салима Сагиевна, ректор КазУМОиМЯ Абылайхана, и представители многих других учебных и научных организаций. Во время работы круглого стола учёные и коллеги рассказали о бесценном вкладе юбиляра в отечественную науку.

В данном мероприятии приняли участья известные ученые Индии, Турции, России, Узбекистана и Казахстана, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и докторанты КазУМО и МЯ Абылайхана. Участники куруглого стола обсудили актуальные вопросы внешней политики Казахстана. Организаторы мероприятия – “Факультет международных отношений”, “Профессиональная кафедра Международных отношений (старшие курсы)” и “Факультет послевузовских образования”.

 Рустем Казахбаевич с 2001 года по настоящее время читает лекции для студентов, магистрантов и докторантов КазУМО и МЯ имени Абылай хана. Сферой научных интересов Р.К. Кадыржанова является национальное строительство в Казахстане, взаимосвязь языка и идентичности в Казахстане, региональная интеграция в Центральной Азии. Он руководил многими исследовательскими проектами Министерства образования и науки Республики Казахстан. Рустем Казахбаевич написал около 200 научных работ, в том числе в журналах, индексируемых в базе данных Scopus. Его работы опубликованы в США, Канаде, Германии, Швеции, Китае, Словакии, Турции, России и других странах. Выступал на международных форумах и симпозиумах, на престижных трибунах научно-теоретических и научно-практических конференций. Рустем Казахбаевич является автором 3-х индивидуальных монографий, 15 коллективных монографий, автором учебника «Децентрализация государственного управления в различных регионах мира» на английском языке.

 

Печать E-mail

универсиада замена