В Университете стартовал элективный курс «Единая Азия – Единый Мир» на выделенный образовательный грант японского фонда «Eurasia Foundation».

В рамках юбилейных мероприятий приуроченных к 30-летию Независимости Республики Казахстан и 80-летия КазУМОиМЯ имени Абылай хана с 1 февраля стартовал элективный курс «Открытая Азия» для студентов и магистрантов (по желанию студентов) всех курсов во втором семестре 2020-2021 учебного года в онлайн-формате.

Фонд Eurasia'Foundation (from Asia) основан в 2009 году, японским бизнесменом и меценатом Йодзи Сато, действует в 515 университетах мира более чем в 40 странах Евразии. Данный международный фонд способствует формированию молодежной, научной элиты Азиатского сообщества, путем культурного обмена и приобретения дополнительных знаний о регионах Азии. Уникальность данного международного образовательного проекта состоит в том, что ученые ведущих стран АТР: Японии, Китая, Южной Кореи, Австралии, а также ведущие профессора со всего мира будут читать лекции нашим студентам. Здесь оптимальное соотношение академической мобильности, общегуманитарной подготовки, инновационный менеджмент с значительной составляющей — тренингами, практическими занятиями, участием студентов в реализации проектов кафедр и факультетов.

       

5 февраля текущего года руководитель проекта, профессор кафедры Современная история Казахстана и мировоззренческих дисциплин ФМО, доктор философских наук Айдарбеков Зейнабил Смаилханович провёл первую онлайн-лекцию «Интеграция и регионализация на евразийском пространстве: проблемы и перспективы» в рамках проекта элективного курса «Единая Азия – Единый Мир». На данный элективный курс записались 78 студентов и магистрантов разных факультетов и курсов.

       Основная миссия Японского фонда Евразия - развитие сотрудничества между евразийскими университетами в области науки, образования и культуры, организация мастер-классов для студентов, изучающих международные отношения и гуманитарные науки, с целью формирования необходимых компетенций для любого менеджера. В рамках проекта разработан Силлабус курса и программа гостевых лекций ведущих профессоров мира под руководством Академика НАН РК Кунанбаевой С.С.

       Данный Проект даёт возможность студентам и ППС участия в научных и практических конференциях, практиках и семинарах, проводимых на платформе фонда «Eurasia Foundation» и университетов партнёров. Развивает у студентов способность анализировать влияния различных механизмов и инструментов реализации политики государства на экономику, социальную сферу, умение критически оценивать информацию, работать с людьми и вести деловые переговоры, умение эффективно и последовательно организовывать работу по взаимосвязям с государственными органами и компаниями ЕврАзии. Это долгосрочный проект, где ежегодно лучшие студенты получают разовые стипендии и международные сертификаты.

Печать