В Университете успешно продолжает работу элективный курс «Единая Азия – Единый Мир» на выделенный образовательный грант японского фонда «Eurasia Foundation».

Факультет Международных отношений успешно продолжает проведение еженедельных онлайн-лекций ведущих зарубежных и казахстанских учёных в рамках элективного курса «Единая Азия – Единый Мир».     

12 февраля 2021 года в Университете прошла в формате онлайн гостевая лекция профессора Myong Soon-ok из Республики Корея на тему «Oneness in the context of Asian Community» (Единство в контексте азиатского сообщества). Координатор Проекта «UNITED ASIAN COMMUNITY» декан факультета международных отношений к.ф.н., ассоциированный профессор Хайруллаева В.Х. представила лектора аудитории и отметила важность её культурно-антропологических исследований в области науки и образования. Профессор Myong Soon-ok, доктор антропологии из университета г.Сеул, является ведущим специалистом в области культурной антропологии в Азии, и одновременно является профессором КазНУ им Аль-Фараби.

В своей лекции Профессор Myong Soon-ok отметила давнее тесное сотрудничество и крепкие добрые связи между нашими странами и выразила уверенность в успешном развитии экономических, политических, культурных отношений в дальнейшем на континенте Евразия. Спикер сказала: «Приятно, что КазУМОиМЯ им Абылай хана – один из старейших университетов Казахстана играет не последнюю роль в становлении прочных устойчивых связей между народами Азии и Евразии. Проведение элективного курса играет важную роль для развития академического сотрудничества стран Азии, и мы готовы к научному сотрудничеству и открыты для обучения граждан Казахстана как на программах высшего образования, так и на программах дополнительного и программах повышения квалификации».

В ходе лекции Профессор Myong Soon-ok переходила на живой диалог и обсуждение со студентами и магистрантами на английском языке различных культурологических и жизненных вопросов, периодически подчёркивая необходимость органичного развития единого образовательного, спортивного и культурного пространства Азии, которое будет поддерживать и углублять отношения между народами Евразии.

19 февраля гостевую онлайн-лекцию провел известный общественный деятель РК, доктор исторических наук, профессор университета «Нархоз» Кан Георгий Васильевич. Представляя профессора Кан Г.В. руководитель Проекта «UNITED ASIAN COMMUNITY»   профессор Айдарбеков З.С особо отметил, что Георгий Васильевич является автором многих учебников по истории Казахстана, одобренных МОН РК, его книги переведены на многие языки.

Тема лекции «Центральная Азия в контексте Евразийского сообщества» вызвала огромный интерес у студентов международников, регионоведов, востоковедов, журналистов и т.д. Одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, является углубление сотрудничества со странами Центральной Азии. Во время лекции были затронуты острые вопросы региона Центральная Азия, вызовы и угрозы современного мира, пандемия и ее влияние на мир вокруг нас, а также устойчивое развитие и проблемы глобальной безопасности Азии и Евразии. В ходе лекции профессор Кан периодически подчёркивал, что мы не просто соседи и братские народы, мы — стратегические партнеры и союзники. Тема лекции была настолько интересна студентам, что они долго не хотели отпускать лектора и задавали множество вопросов, не заметив, как пролетела двухчасовая лекция.

Печать