Курс онлайн лекции профессоров из Японии, Испании и Финляндии в рамках образовательного фонда «Eurasia Foundation (from Asia)»

Несмотря на пандемию COVID-19, которая обрела общепланетарный масштаб, в Университете проводятся множество мероприятий и то, что мир движется в сторону экономики знаний, это реальность. Сегодня мы хотим рассказать об особенностях элективного курса «Единая Азия – Единый Мир», который стартовал с 1 февраля т.г. на выделенный образовательный грант японского фонда «Eurasia Foundation» и опыте образования в век цифровизации, пандемии и ее влияние на мир вокруг нас.

Миссия высших учебных заведений меняется с каждым годом, вместе с ценностями и целями современного общества, с ситуацией на рынке труда и в мире. Студенты нашего университета за эти два месяца прослушали уже 6 лекций зарубежных и отечественных профессоров по культуре, образованию, религии и истории стран Азиатского сообщества, а также по узловым вопросам международных отношений и регионалистики. Основная миссия японского фонда «Eurasia Foundation» - интеграция университетов как долгосрочный проект, социальные взаимодействия, информационные технологии и развитие сотрудничества в области науки, образования и культуры.

Как уже говорил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев: «Высокое качество человеческого капитала – основа долгосрочной конкурентоспособности всех государств, включая Казахстан. Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году. Именно от их конкурентоспособности зависит благополучие страны в будущем. Важно понимать, что статус молодой нации дает нам долгосрочные преимущества. Нужно правильно ими воспользоваться, проводить последовательную работу по развитию человеческого капитала».

    

Так 26 февраля 2021 года, провёл великолепную двух часовую онлайн-лекцию на тему «Why Asian Community now?»  «Почему нужно азиатское сообщество сейчас?» профессор Chung Joonkon из Японии, он является Вице-президентом фонда «Eurasia Foundation» и ведущим экспертом по международным отношениям. Как будет меняться мир в ближайшие десятилетия? Современный мир, характеризующийся нестабильностью, изменчивостью, быстрой сменой ценностей и информации, заставляют по-новому взглянуть на проблему образования в условиях вызовов современности. Лектор говорил, что переоценка ценностей происходит повсеместно и нас ждёт трансформация образования.

Вместе с тем, профессор Chung Joonkon особо отметил хорошие знания языков и эрудицию наших студентов, а также системность и высокую организацию элективного курса в КазУМОиМЯ имени Аблай хана.

О культурной социализации молодежи в условиях стремительности инновационных изменений в своей гостевой лекции говорила профессор Lopez-Varela Asuncion из Испании 5 марта 2021года. Профессор Lopez-Varela Asuncion из Complutense University экс-Ректор Мадридского гос.университета, редактор научного журнала, ведущий эксперт  Евросоюза. Тема лекции «Межкультурное общение и азиатское сообщество» (Intercultural communication and Asian Community).Она отметила, что образование во всем мире находится как минимум на этапе серьезных изменений. Профессор отметила, что в настоящее время нужны реальные изменения парадигмы обучения, от так называемого компетентностного подхода нужно перейти к личностно-ориентированному. В системе образования, должно быть больше доверия друг к другу, и студентам, и преподавателям, а не тотальный контроль и учёт.

 

       

12 марта т.г. прошла лекция профессора Салениус Сирпы из Финляндии на тему «Gender in Eurasia». СирпаСалениус профессор Университета Восточной Финляндии, возглавляет Департамент иностранных языков и культур. Она с 2003 года преподавала английскую и американскую литературу в американских университетах в рамках программ обучения за рубежом во Флоренции и Риме (Италия). В 2015–16 годах работала доцентом проекта в Токийском университете, Колледж искусств и наук в Центре глобальных коммуникационных стратегий. Сфера научных исследований профессора СирпаСалениус сосредоточены на гендерных вопросах, связанных с расой, полом с девятнадцатого века до наших дней.

В лекциях зарубежных лекторов из Японии, Кореи, Испании и Финляндии даются сравнительный анализ, рассматриваются перспективы дальнейшего развития стран Азиатского сообщества, культурная социализация молодежи в условиях стремительности инновационных изменений. Проводимые гостевые лекции, вызывали большой интерес и резонанс среди наших слушателей элективного курса, связанного с формированием Азиатского сообщества в ближайшем будущем.

Приобретенное знание о специфике и особенностей стран Азиатского сообщества полезно для наших студентов и способствует укреплению единого Азиатского сообщества, частью которого является современный Казахстан.

Печать E-mail

универсиада замена