Онлайн лекции в рамках проекта «Единая Азия – Единый Мир»

На факультете международных отношений тёплой традицией стала организация регулярных онлайн-лекций и встреч с зарубежными и отечественными профессорами, которые проводятся в рамках проекта «Единая Азия – Единый Мир», финансируемый японским фондом «Eurasia Foundation».

      Как говорит Председатель фонда «Eurasia Foundation» меценат Yoji Sato: «Да, мир резко изменился, и мы должны адаптироваться к изменениям в различных сферах. Главное для нас–формирование настоящих профессионалов с высоким уровнем квалификации, поэтому образование есть процесс приобретения фундаментальных знаний, одна из важных форм духовной культуры общества, а его развитие – важнейший фактор обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека, Общества и всего Евразийского сообщества».

Так, 2 апреля 2021 года в Университете прошла онлайн актовая лекция заведующей кафедры Современная история Казахстана и мировоззренческих дисциплин ФМО профессора, доктора исторических наук Шаймордановой Зары Джуандыковны «Population of Asia as geopolitical and geo-economic factors» (Население Азии как геополитический и геоэкономический фактор). Она автор многих публикаций и книг по всемирной и отечественной истории, демографии, внешней политике, международному сотрудничеству.

         Студенты с огромным интересом слушали двухчасовую лекцию о проблемах демографии и миграции в регионе, о мегатрендах глобального развития, роли дипломатии в решении международных экономических проблем Евразии.

         Eщё одна из долгожданных гостевых лекций, посвященной на актуальные проблемы международного сотрудничества в Азии, управление инновационными рисками прошла 9 апреля профессора из Республики Корея Чан Бионг-Сун (Chun Byong-soon) «Trade War between USA and China, and Global Security in Asian Community» («Торговая война между США и Китаем и глобальная безопасность в азиатском сообществе»). Представляя профессора Чан Бионг-Сун, руководитель проекта «Единая Азия – Единый Мир» профессор Айдарбеков З.С. подчеркнул, что профессор Чан - большой друг нашего университета, ведущий политолог, специалист по международному регионоведению и антропологии, профессор КазНУ им Аль-Фараби и фонда «Eurasia Foundation».

        Профессор Чан Бионг-Сун своё выступление начал с мотивационных слов, «Какими качествами должен обладать выпускник университета сегодня? Перед выпускниками КазУМОиМЯ имени Абылай хана открыты прекрасные перспективы с карьерным ростом как в Казахстане, так и в международных организациях. Сегодня вы – будущее Казахстана! От вас зависит ее дальнейшее возрождение и процветание. Университет имеющий 80-летнюю историю предоставляем вам качественное образование, помогает вам найти дорогу в будущее! Желаю вам сделать правильный выбор, и помните, ваш успех в ваших руках!».

          В своей лекции профессор Чан Бионг-Сун продемонстрировал основные тенденции глобального развития в мире и регионе, нарастание политического соперничества США и Китая, что быстро привело к конфликтам на «экономическом фронте», к балансированию на грани торговой войны. Речь также шла о сложностях вступления в четвертую технологическую революцию, «окна возможностей» и риски «Одного пояса-одного пути». Актуальные проблемы современной геополитики, международных отношений, основным лейтмотивом лекции были Центральная Азия и Китай, США в мировой экономике: поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества в Евразии. Студенты задавали много различных вопросов про современную геополитику, про профессиональные компетенции будущих дипломатов, встреча местами даже переходила в дискуссию на темы многогранности Евразии, «горячие точки» в Азии.

В завершении лекции со словами благодарности выступила декан ФМО, профессор Хайруллаева В.Х. и напомнила, что 16 апреля в 15.00 на элективном курсе выступает с лекцией "The World will become One" («Мир станет единым») Председатель фонда «Eurasia Foundation» меценат Yoji Sato.

Подключиться к конференции можно на платформе Zoom https://us05web.zoom.us/j/87655905931?pwd=ZGxRRHdxNGx1WG5JVXdUZXV4U05QZz09

Идентификатор конференции: 876 5590 5931

Код доступа: 8QyStD

Печать E-mail

универсиада замена