10 февраля 2016 впервые в КазУМОиМЯ имени Абылай хана проходит масштабное мероприятие - Модель Организации Объединённых Наций

10 февраля 2016
Сегодня впервые в КазУМОиМЯ имени Абылай хана проходит масштабное мероприятие - Модель Организации Объединённых Наций. Модель ООН - это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которого студенты воспроизводят работу этой Организации, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки и умение приходить к компромиссу.

На открытии мероприятия выступили: проректор КазУМОиМЯ им. Абылай хана Клара Умирзаковна Кунакова, советник по вопросам образования, культуры и прессы генконсульства США в Алматы Чарльз Мартин, председатель информационного бюро ООН в Центральной Азии Властимил Самек , руководитель отдела коммуникации и информации Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Сергей Карпов, представитель UNFPA Айнур Дюсюбекова и директор модели ООН «Новый Шелковый Путь» Рафис Абазов.

Студенты-участники Модели ООН выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. Сегодня проходят заседания Совета по правам человека ООН и Экономического и Социального Совета ООН. На Модели делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель каждого комитета — принятие резолюции по данному вопросу.

Печать E-mail

универсиада замена