Онлайн лекции зарубежных и казахстанских учёных в рамках образовательного фонда «Eurasia Foundation (from Asia)»

С начала второго семестра 2021 года на базе факультета международных отношений проводится элективный курс «Единая Азия – Единый Мир» в рамках образовательного гранта японского фонда «Eurasia Foundation».

Ректор университета Академик НАН РК Кунанбаева Салима Сагиевна все время настоятельно рекомендует приобщать наших студентов к передовой мировой системе образования и следовать концепции "Сообщества единой судьбы человечества", ведь перспективы развития человеческого общества в ХХI в. в решающей степени зависят от новых знаний, технологий. Соответственно,элективный курс «Единая Азия – Единый Мир» способствует формированию у студентов межкультурных компетенций и установлению диалога в мультикультурном обществе Евразии. Правильно реагировать на вызовы действительности и придерживаться взаимодействия с международным сообществом в выбореправильного алгоритма действий. Как ранее мы сообщали, в прошедших лекциях зарубежных профессоров из Японии, Кореи, Испании и Финляндии речь шла о компетентностных моделях и перспективах дальнейшего развития стран Азиатского сообщества.

Так, 19марта 2021 года в Университете прошла онлайн гостевая лекция профессора  Сотело Шиана, Университет Бургос, Испания на тему "How to transcend the barrier of "Race" in intercultural dialogues?" («Как преодолеть расовые барьеры в межкультурных диалогах?»). Доктор Сотело Шиана,  училась в Мадридском университете Комплутенсе, преподает курсы литературы и культуры в США. Основные направления ее исследований: культурные и литературные исследования в англоязычных странах, гендерные исследования.

В своей лекции доктор  Сотело Шиана, особо акцентировала внимание, что в XXI веке только толерантная, интеллектуальная и конкурентоспособная нация может рассчитывать на успех и эта простая истина стала нравственным императивом в Евразии. Мы видим, что происходит в мире, какие здесь копятся серьезнейшие риски. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений и они разрушают, подтачивают государства и разделяют общества, тому доказательства- колоссальные миграционные потоки.

        Как говорит доктор Сотело Шиана: «Целью мультикультурного образования является формирование современного человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего развитым пониманием своеобразия других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, убеждений и верований».

          Как логическое продолжение лекции доктора Сотело Ш. можно отметить лекцию известного казахстанского международного эксперта и политолога Амребаева Айдар Молдашевича,  генерального директора центра политических исследований ИФПР МОН РК.  на тему: «Азиатская идентичность и суверенность в транзитных обществах Азии». С особым интересом студенты слушали 26 марта 2-х часовую лекцию Амребаева А.М. В ходе лекции был обзорно разобран международный опыт ведения и реализации политики мультикультурализма. Как сказал лектор, для Казахстана остаются актуальными вопросы поиска идейного основания нашей национальной конструкции, модели суверенного развития, чувствительного вопроса для Казахстана как судьба нации и способ ее самосохранения.

         Было много интересных вопросов к лектору, в заключении лекции профессор Амребаев А.М. сказал:«Конструирование казахской нации предусматривает пробуждение таких важных демократических атрибутов как гражданское самосознание, патриотизм, овладение государственным языком и его повсеместное использование, реализация внутренней и внешней политики на основе приоритета национальных интересов, защиты национальной безопасности, в том числе и информационной, опора на национальную идеологию, основанную на ценностях и ментальности казахов, сохранения и обогащения национальных традиций нашего народа».

В своей лекции  он отметил необходимость тесного сотрудничество в Азии, сейчас в мире огромный интерес к Японии и странам Юго-Восточной и Центральной Азии, мы должны ратовать за  успешное развитие экономических, политических, культурных отношений в дальнейшем на континенте Евразия. Сегодня нам необходимо вложить все знания в первую очередь в подрастающее поколение, в дело возрождения и развития духовности, культуры и традиций, что является ключевым фактором формирования нашего духовного единства и казахстанской идентичности

Печать