Путь длиною в 80 лет

В Казахском Университете Международных Отношений и Мировых Языков имени Абылай хана открыли мемориальную доску в честь восьмидесятилетия.
Мемориальную доску открыли по инициативе и непосредственном участии Ректора Университета - академика Кунанбаевой Салимы Сагиевны. На торжественном открытии присутствовали первые выпускники университета, уважаемые профессора и деятели культуры, а также учащиеся нашего университета.

В этом году мы отмечаем 80-летие нашего университета. Нам посчастливилось встретить юбилейную дату вместе с нашим университетом и перешагнуть в девятый десяток его славной истории. Мы искренне рады тому, что мы подошли к этому рубежу с достойными результатами.

Мемориальную доску открыли заслуженные выпускники нашего университета и деятели Республики Казахстан - доктор филологических наук, профессор Ахметова Сакина Габдулкаюмовна и доктор экономических наук, профессор, лучший оратор университета Искалиев Мендеш Досмуханович.
История становления КазУМОиМЯ имени Абылай хана начинается в далеком 1940 году, когда был заложен первый кирпич здания учебного корпуса, где сегодня учатся студенты факультета иностранных языков, где и была открыта мемориальная доска.

Открытие мемориальной доски – особо значимое событие в жизни всего нашего университета. Университет дал «путёвку» в жизнь многим выпускникам, работающим сейчас не только в Казахстане, но и во всех уголках мира. Некоторые из них достигли высокого делового и общественного статуса, являются руководителями региональных организаций и казахстанского бизнеса, известными учеными и общественными деятелями. И мы все по праву гордимся ими.

Печать