Панельная дискуссия, посвящённая 30-летию Дня Независимости Республики Казахстан и Дню ООН

В преддверии 30-летия Дня независимости Республики Казахстан в КазУМОиМЯ имени Абылай хана проведена панельная дискуссия ко дню ООН, в которой приняли участие руководитель политической группы представительства МИД Республики Казахстан по г. Алматы - Аренова Алмаш Арыстановна, представитель департамента глобальных коммуникаций ООН - Властимил Самек, представитель кластерного бюро ЮНЕСКО в г. Алматы и руководитель сектора социальных и гуманитарных наук - Ариана Мясоед.

Гости мероприятия отметили высокий уровень подготовки студенческой молодёжи и призвали молодое поколение активно участвовать в глобальных процессах, которые определены в задачах ООН.

С приветственным словом выступила руководителя политической группы Представительства Министерства иностранных дел Республики Казахстан – Аренова Алмаш Арыстановна. Она отметила важность 30 летней работы Казахстана в мире, целостности и устойчивости в ООН.

Вместе со спикерами студенты факультета международных отношений сделали анализы и результаты о проделанной работе Республики Казахстан в качестве члена ООН с 1991 по 2021 год. Молодые спикеры обсуждали актуальные проблемы миротворчества и реализацию целей устойчивого развития человечества.

В середине мероприятия для гостей была проведена экскурсия по музею нашего университета. Гости и спикеры мероприятия окунулись в необычную историческую атмосферу бытности и деятельности хана Абылая, поделились, что ознакомились со многими значимыми этапами его жизни и внешней политической деятельности.

После чего студенты с первого по третий курс обсуждали влияния ЦУР ООН на развитие Казахстана. Они отметили развитие Казахстана, взявшего на себя обязательство по выполнению целей устойчивого развития и вклад в успешные достижения глобальных целей мира.

В заключительной части организаторы данного мероприятия закрепили общие знания об ООН и ее деятельности с помощью игры- Kahoot.

После церемонии закрытия мероприятия всем участникам и спикерам были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки от университета.

Печать