Невосполнимая утрата – ушла из жизни профессор КазУМОиМЯ имени Абылай хана Кармысова Мари Камаловна

Ушла из жизни Кармысова Мари Камаловна - высококвалифицированный специалист в области иноязычного образования, профессор кафедры послевузовского образования, видный ученый, внесший весомый вклад в развитие казахстанской науки.

Более 50 лет профессиональная деятельность Мари Камаловны была связана с Казахским университетом международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. Пройдя все профессионально-должностные ступени в своей педагогической деятельности от преподавателя, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, проректора по Учебной работе, она активно участвовала в инновационном развитии иноязычного образования в Казахстане. Следует отметить, что в самые сложные годы становления КазУМОиМЯ она была проектором по учебно-методической работе, в  течение 15 лет была председателем научно-методического совета университета, выполняла большую  научно-методическую работу по разработке нормативно-управляющей документации.

Мари Камаловна прожила яркую и достойную жизнь, была истинным интеллигентом, человеком блестящего интеллекта, огромной эрудиции. Автор уникальных учебников по французскому языку. Тонкий ценитель слова, Мари Камаловна открывала магистрантам и докторантам красоту и мелодичность французского языка, под ее руководством подготовлена целая плеяда специалистов нового поколения по иноязычному образованию: кандидаты наук, магистры, пополнившие ряды педагогических кадров нашей страны. Общий объем научных публикаций превышает 100 наименований: монографии, статьи, рецензии, доклады.

Профессиональная деятельность профессора Кармысовой М.К. была по достоинству оценена рядом государственных и ведомственных наград, а в 2012 году правительство Франции наградило ее почетным орденом «Академическая Пальмовая Ветвь» за вклад в дело развития и пропаганды французского языка в Казахстане.

Маленькая хрупкая женщина с французским шармом и именем на французский манер, Мари Камаловна поражала сильным характером и железной логикой в научных спорах. Счастливое сочетание природных способностей, творческой активности, удивительной работоспособности, академической порядочности, высокого профессионализма и неустанной работы над собой позволили Мари Камаловне реализовать свой творческий  и профессиональный потенциал. Можно с уверенностью сказать, что имя профессора Мари Камаловны Кармысовой, чьи заслуги в подготовке специалистов новой формации трудно переоценить, поправу впишется золотыми буквами в летопись иноязычного образования Республики Казахстан.

Это большая утрата для родных, близких, для отечественной науки. Мари Камаловны больше нет с нами. Но осталось ее богатейшее научное наследие, ученики, которые будут продолжать дело своего наставника. Осталась добрая память об этом светлом, душевно щедром человеке. Передаем искренние соболезнования, слова сочувствия родным, близким, коллегам, всем, кто знал, уважал и ценил Кармысову Мари Камаловну.

 Вечная память и невосполнимая утрата для университета и казахстанской  науки!

Печать