30 лет дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой

9 ноября 2022 года в столице состоялась официальная презентация юбилейной книги, посвященной 30-летию дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой «Казахстан-Китай: три десятилетия добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества».

 

Мероприятие организовано было Центром по изучению Китая в партнерстве с Казахский университетом международных отношений и мировых языков имени Абылай хана и Евразийским национальным университетом имени Гумилева, при поддержке Посольства РК в КНР и Посольства КНР ы РК. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев, чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Чжан Сяо, представители Библиотеки Первого Президента РК, Министерств иностранных дел РК и КНР, аналитических структур Казахстана и Китая, а также профессорско-преподавательский состав, студенты и магистранты КазУМОиМЯ имени Абылай хана.

Спикером от нашего университета выступила декан факультета востоковедения кандидат политических наук, профессор Кагазбаева Э.М. В своем выступлении она отметила, что Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана играет особую роль в подготовке нового поколения китаеведов-востоковедов, филологов, переводчиков, международников. Система подготовки специалистов в университете ведётся по 3 ступеням образования: высшее базовое образование (бакалавриат), магистратура и докторантура. При университете плодотворно работает Институт Конфуция. Также было отмечено, что в университете один из самых высоких показателей академической мобильности среди студентов.

Следует отметить, что представленная книга «Казахстан-Китай: три десятилетия добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества» появилась на свет в результате тесного и продуктивного творческого взаимодействия Посольства Казахстана в КНР и Посольства КНР в Казахстане. 

 

news1 16.11.22pic1

 

news1 16.11.22pic1

 

Печать