14 сентября студенты КазУМОиМЯ имени Абылай хана посетили Национальный музей

Студенты ознакомились с несколькими выставками, проходившими в это время в Музее. Особое внимание они уделили выставке «Алматы сквозь века», посвященную 1000 летию города Алматы. Эта выставка была организована Центральный Государственный музей РК и Акиматом г. Алматы.

Присутствовали: Студенты 1 курса специальности ГиМУ, 1 курс Менеджмент (факультет Экономика и права).

Цель выставки - продемонстрировать историю Алматы из древности до современности в качестве одного из древнейших и крупнейших городов страны, имеющего историческое, культурное и финансовое значение. На настоящей выставке показана история Жетысу (Алматы и Алматинский регион) начиная с эпохи бронзы, раннего железного века, средневековья, верненского (XIX в.) и советского (ХХ в.) периодов, небольшая часть выставки представлена материалами современного Казахстана.

Студенты ознакомились с различными этапами развития Алматы. Особое внимание у них вызвали артефакты эпохи древности. На выставке эпоха древности представлена многочисленными артефактами и памятниками эпохи бронзы, хранящимися в фондах ЦГМ РК. Эти артефакты были найдены на территории региона Жетысу, где исторически расположен г. Алматы: могильники, поселения и наскальные рисунки. Студенты ознакомились с периодом эпохи бронзы и наиболее ранними артефактами из кладов: «Каменский клад», «Турксибский клад», которые датируются XIV-XII вв. до н.э., и более поздними – X-VIII вв. до н.э., а также артефактами из поселения Теренкара, датируемые IX-VIII вв. до н.э. (располагалось на северной окраине города Алматы), из могильника Майбулак X-VIII вв. до н.э., а также случайными находками с территории города Алматы.

Также интерес студентов вызвал до советский и советский период развития города Алма-Аты, который охватывает период с 1921 г., когда город Верный был переименован в г. Алма-Ату по 1990 г. Здесь были представлены многочисленные документы, фотографии и архивные материалы.

В целом, выставка понравилась студентам. Многие из них узнали новые факты о городе, в котором живут и учатся.

Куратор: Каженова А.Е.

Протокол музея

Печать