О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2024 года № 20 внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2000 года № 1749 «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан».

Документ устанавливает, что на территории республики исчисление времени, воспроизводимого, хранимого и передаваемого Государственным первичным эталоном времени и частоты Республики Казахстан, производится по международной системе часовых поясов, с применением на всей территории страны единого часового пояса с 00:00 часов 1 марта 2024 года. Таким образом, ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс (UTC+5).

Согласно изменениям, местным исполнительным органам (акиматам) и жителям городов Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей и областей Абай, Жетісу, Ұлытау в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00 часов) необходимо перевести местное время на 1 час назад.

В настоящее время в Казахстане применяются два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны, за исключением западных регионов, находится в зоне UTC+6. По мнению экспертов, часовый пояс UTC+6 не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы и здоровье человека. Эксперты также полагают, что помимо пользы здоровью, установление единого часового пояса устранит временные барьеры между жителями разных регионов республики, улучшит координацию транспортных и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, а также взаимодействии государственных органов и экстренных служб.

Постановление вводится в действие с 1 марта 2024 года.

В связи с переходом на единый часовой пояс, многие пользователи уже начали получать уведомления от информационных систем сотовых телефонов и устройств. При наличии автоматического обновления, включенного автоматического определения времени в настройках и подключения к интернету – время поменяется автоматически, если нет – необходимо поменять вручную. В связи с чем, МЦРИАП опубликовало подробную инструкцию по изменениям вручную. Среди общих рекомендаций – устройство должно быть подключено к интернету, в настройках — автоматическое обновление времени. Более детальная информация доступна по поиску в интернет – пространстве.

Просим принять во внимание данное обновление при планировании ваших занятий и рабочих мероприятий.

Печать