Онлайн-конференция «III Абылайхановские чтения»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ ИМЕНИ АБЫЛАЙ ХАНА

 15 апреля 2022 года в 10:00 часов Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана проводит Международную научно-практическую онлайн-конференцию «III Абылайхановские чтения», посвященную актуальным вопросам современной истории Казахстана, переосмыслению роли Абылай хана и роли казахских исторических личностей, формированию казахстанского патриотизма, Ассамблее народа Казахстана.

 Тематические направления работы конференции:

-  вопросы методологии современной истории Казахстана,

- переосмысление роли Абылай хана,

- роль и значение казахских исторических личностей, 

- формирование казахстанского патриотизма,

-современные тенденции в лингвистике, филологии, межкультурной коммуникации,

- Казахстан в мировой политике.

 Цель конференции:  изучить жизненный путь Абылай хана, факторы, определившие его становление как государственного деятеля в контексте схожести задач, стоящих перед Казахстаном в эпоху Абылая и на современном этапе, а также определить пути дальнейших исследований.

Для участия в работе  конференции приглашаются  научные работники НИИ, преподаватели вузов, докторанты, магистранты, студенты  и другие заинтересованные лица. 

Языки работы конференции: казахский, русский, английский

Формат работы: онлайн-конференция на базе программы Microsoft Teams(https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_NWRiOGFkYjItNTIwZC00NmE4LWI3ZTctMTRhZWY4MDU3YWEx%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%225d9a5e74-c1fc-473c-857f-007ac425de46%22%2c%22Oid%22%3a%2230a001b4-fbfe-4f14-9b20-e45484d75673%22%7d)

Время проведения конференции: 15 апреля  2022 г., 10.00 ч.

Правила оформления статей:

Текст доклада (5-6 страниц) должен быть набран в Word 10 (13, 16, 19), шрифт “Times New Roman” (размер шрифта-12, межстрочный интервал–1,5, поля со всех сторон–20 мм), отступ в начале абзаца стандартный –1, 25 см. 

В первой строке в верхнем левом углу указывается индекс УДК.  По центру – название доклада прописными буквами жирным шрифтом. Через пробел жирным шрифтом инициалы и фамилия автора. Следующая строка – название организации, города и электронный адрес автора. Далее следует аннотация и ключевые слова (на казахском, русском и английском языках). Аннотация должна содержать 180-250 слов, ключевые слова – не более 10. Если статья на казахском языке – аннотация  размещается  после «Литература», если на русском  -  аннотация  размещается  после «Литература». Название, выходные данные автора и аннотация с ключевыми словами на английском языке  следует после  каз и рус. вариантов.

Основной текст начинается через одну строку. Список литературы оформляется в соответствии с Межгосударственным  стандартом  ГОСТ 7.80-2000. 

Доклады на конференцию должны содержать результаты актуальных научных исследований и иметь практическое значение.

Доклады высылаются по нижеуказанному электронному адресу. Документ об оплате организационного взноса представляется по электронной почте в виде сканированного изображения документа в формате IPEG (ipg) или pdf. Материалы, не соответствующие указанным требованиям или присланные позже установленного срока, не рассматриваются и автору не возвращаются.

 Срок представления докладов и выступлений - до 12 апреля 2022 г.

Тексты докладов и выступлений для участия в конференции принимаются до 12 апреля в электронном варианте на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Планируется выпуск сборника с материалами конференции.  Организационный взнос составляет: студенты – бесплатно, магистранты, докторанты – 2 500 тенге, ППС – 3500 тенге.

 

АО«Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана»

050022, г. Алматы, ул. Муратбаева, 200, 

БИН 011140001654           

ИИК KZ 358560000000010712

АО «БанкЦентрКредит»

БИК КСJB KZ KX     

КБе 16

 Взнос вносится перечислением на расчетный счет с пометкой для участия в работе конференций «III Абылайхановские чтения»

 Адрес оргкомитета конференции:

050022, г. Алматы, ул. Муратбаева, 200,

 Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана,

Кафедра современной истории Казахстана и мировоззренческих дисциплин Факультет международных отношений.

Карабаева З.М., Шотанова Г.А.,Чатыбекова К.К., Мәлік Ғ.

 Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции или предъявляемым требованиям.

 Образец оформления статьи

 

УДК 91(574)

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

 

Жумабаева Б.К., д.полит.н., профессор

Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Алматы, Казахстан, zhumabaeva.b@gmail.com

 Аннотация: 180-250 cлов

Ключевые слова: не более 10 cлов

 Текст ….

 Пандемия COVID-19   выявила многие скрытые проблемы практически в каждой стране мира, но и открыла и открывает новые возможности для развития [1].

 Литература / образец

  1. Irnazarov F., Vakulchuk R. Discovering Opportunities in the Pandemic? Four Economic Response Scenarios for Central Asia. ilkroadstudies.org/publications/silkroad-papers-and-monographs/item/13380-discovering-opportunities-in-the-pandemic?-four-economic-response-scenarios-for-central-asia.html. 15.01.2021.
  2. Бижанов В.К. Китайская инициатива «Экономический пояс Шелкового пути»     // Вестник КазНПУ им. Абая. Серия «Исторические и социально-политические науки». – 2019.- № 3.
  3. Старр С.Ф. Утраченное Просвещение: золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времен Тамерлана. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 574 с.

 

 С уважением, оргкомитет

Печать