Международная конференция "Современные тенденции развития лингвистики и востоковедения"

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана приглашает Вас принять участие в Международной научно-практической конференции "Современные тенденции развития лингвистики и востоковедения", посвященной 80-летию известного учёного, д.филол.н., профессора Нелли Сергеевны Пак.

Конференция будет проходить 25 ноября 2022 года с 11.00 (по времени Астаны РК).

Организаторы конференции - Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, факультет востоковедения, Центр корееведения КазУМОиМЯ им. Абылай хана, кафедра восточной филологии.

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов развития лингвистической и востоковедческой наук.

На конференции планируется работа следующих секций:

  1. Актуальные вопросы востоковедческой науки в Казахстане и за рубежом: современные вызовы и тренды
  2. Инновационные методы преподавания иностранных языков: проблемы и перспективы
  3. Цифровые и дистанционные технологии в иноязычном образовании
  4. Перевод, переводоведение и лингвокультурология
  5. Восток – Запад. Диалог языков и культур: междисциплинарные исследования

Принимаются доклады широкого тематического спектра, которые могут быть представлены в рамках названных секций.

Сборник материалов конференции будет издан до начала конференции. 

Время проведения: 11.00–13.00 (пленарное заседание)

Дата: 25 ноября 2022 года

Форма проведения: очно и онлайн на платформе Microsoft Teams

Адрес: Алматы, ул. Муратбаева, 200, 1 УК, 108

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский, корейский.

К участию приглашаются ученые, исследователи, эксперты, преподаватели, студенты, магистранты, докторанты, все заинтересованные лица. 

Требования к оформлению докладов:

Объем – 5-7 страниц в формате текстового редактора MS Word, включая сноски. Шрифт: размер – 14; тип – Times New Roman; межстрочный интервал – 1, выравнивание по ширине. Все поля по 2 см, абзацный отступ по умолчанию 1,25 см.

Страницы не нумеруются, переносы не ставятся. Сноски на литературу давать в квадратных скобках в соответствии с базовым издательским стандартам по оформлению статей в соответствии с ГОСТ 7.5–98 «Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов», пристатейных библиографических списков в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» [2, c.5]. Обратите внимание на оформление электронного документа.

Вверху слева печатается УДК статьи, после отступа далее справа - жирным шрифтом фамилия, инициалы автора (ов), обычным шрифтом степень, ученое звание, должность, полное название организации. Название доклада (статьи) печатается заглавными буквами, жирным шрифтом с выравниванием посередине, точка в конце заголовка не ставится. Далее после отступа идут ключевые слова и резюме на языке статьи (каз/рус/англ. яз., 8-10 строк, 70-90 слов), далее ключевые слова и резюме английском языке (если статья на каз/рус. яз. Образец-1, 2) /ключевые слова и резюме   на русском/казахском языке (если статья на англ. яз., Образец-3,4). Затем следует текст статьи. Рисунки – по центру страницы после ссылки по тексту; формат – любой, поддерживаемый редактором Microsoft Word; сверху и снизу – пустая строка. Название рисунка – через строку от подрисуночной подписи после номера рисунка (Рисунок 1 - ...). После названия рисунка точка не ставится. Таблицы – по центру страницы после ссылки на нее.  После таблицы – пустая строка. Название таблицы – над таблицей, с абзацного отступа 1,25 см после номера таблицы (Таблица 1 – ...). Шрифт: Times New Roman, кегль – 12, строчный, выравнивание по ширине. Название таблицы отделяется от текста сверху пустой строкой. После названия таблицы точка не ставится.   И заключает статью список литературы: «Әдебиет» - если статья на каз.яз., «Литература» - если статья на рус.яз., “Reference” –  если статья на англ.яз.

Срок представления заявок и статей – до 31 октября 2022 г. 

По результатам будет издан сборник материалов конференции. Статьи отправлять на электронный адрес:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел.: +7 701 888 7861 (Ким Светлана Куанышбаевна)

Стоимость публикации – 3 500 тенге. Публикация зарубежных ученых на бесплатной основе.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения представленных научных статей, не соответствующих заявленной теме или требованиям оформления научных статей.

Документ об оплате организационного взноса высылается по электронной почте в виде сканированного изображения документа в формате IPEG или PDF. Материалы, не соответствующие указанным требованиям или присланные позже установленного срока, не рассматриваются и автору не возвращаются.

Название файла должно соответствовать фамилии автора (или первого автора).

Заявка на участие в работе международной конференции на тему: "Современные тенденции развития лингвистики и востоковедения"

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Название организации

 

Ученая степень, ученое звание

 

Форма участия

 

Телефон

 

e-mail

 

Тема доклада (статьи)

 

Тематическое направление

 

РЕКВИЗИТЫ

АО «Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана».

Юридический адрес:

050022, г.Алматы, ул.Муратбаева, 200

Банковские реквизиты:

РНН 600700016 904

ИИК   KZ 358 560 000 000 010 712

АГФ     АО Банк Центр Кредит

БИК       KCJB KZ KX

Кбе 16

БИН 011140001654

При перечислении взноса на расчетный счет обязательно указать «Целевой взнос за участие в конференции «Современные тенденции развития лингвистики и востоковедения»».

Адрес Оргкомитета, 050022, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Муратбаева, 200,

Тел.: +7 701 888 7861

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Образец оформления статьи 

УДК  94(560):355.48

 Исатаев Қ.,

докторант специальности «6М020900-Востоковедение»,

Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Алматы, Казахстан, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация: 180-250 cлов

Ключевые слова: не более 8 cлов

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ «ВОЙН ПАМЯТИ»

Аннотация: В статье рассматриваются концептуальные основы исследования «войн памяти», методологические разработки «коллективной памяти», взаимодействие между национальным самосознанием и коллективной памятью, основы формирования «политических мифов».

Ключевые слова: «войны памяти», коллективная память, «политический миф», «изобретение традиций».

Текст статьи

Issatayev  K.,

PhD student of «6М020900- Orientalism»

Kazakh Ablai Khan University of International Relations and World Languages

Almaty, Kazakhstan, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Abstract: 180-250 words

Keywords: no more than 8 words

Theoretical basis of research of "memories wars"

Abstract: The article is concerned with the conceptual bases of memory wars research, methodological development of “collective memory”, the interaction between national identity and collective memory, bases of “political myths” formation.

Keywords: «war memories»,  collective memory, «political myths», «invention of tradition».

Text

Литература / Әдебиет / References

1 Кунанбаева С.С. Теория и практика современного иноязычного образования. -Алматы, 2010. – 344 с.

2  Hobsbawm E. Introduction: Inventing Traditions // The Invention of Tradition. Еd. И E. Hobsbawm and T. Ranger. - Cambridge, 2000. - P. 17.

3  Главу Samsung арестовали по делу о коррупции. – Режим доступа URL:

www.languages.com. - (дата  обращения: 12.10.2018).

С уважением, Оргкомитет

Печать