Дистанционное образование – образование без границ

    Дистанционное образование – образование без границ

    Дистанционное образование – образование без границ

    1. Что такое дистанционные образовательные технологии?

    Дистанционное образовательные технологии (ДОТ) есть совокупность информационных технологий, обеспечивающих обучение на расстоянии.
    ДОТ основываются на проведении дистанционных учебных занятий в режиме «on-line», «off-line».
    Учебные занятия в режиме «on-line» предусматривают процесс учебного взаимодействия в режиме реального времени (видеоконференция, посредством обмена сообщениями по сети Интернет, переговоры посредством телефонного аппарата).
    Учебные занятия в режиме «off-line» предусматривают процесс учебного взаимодействия, при котором общение преподавателя и обучаемого асинхронно (электронная почта, работа обучаемого с учебником по заданию преподавателя с последующей сдачей рубежного и/или итогового контроля).

    1. Цели дистанционных образовательных технологий:

    Дистанционное обучение –это реализация основного принципа Государственной политики в области образования – доступность образования для всех слоев населения.

    ДОТ применяются в отношении обучающихся:

    • по сокращенным образовательным программам на базе начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, после среднего и высшего образования;
    • являющихся лицами с ограниченными физическими возможностями, в том числе детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства на всех уровнях образования;
    • выехавших за пределы государства по программам обмена обучающихся на уровне высшего и послевузовского образования, за исключением стипендиатов «Болашак»;
    • заочной формы обучения, призванные на срочную военную службу на уровне высшего образования;
    • находящихся в длительной заграничной командировке (более 4-х месяцев) на уровне высшего образования;
    1. Что такое Moodle?

    Moodle – модульная объектно-ориентированная динамическая среда обучения (Modular Objecr-Oriented Dynavic Learning Environment. В своей основе Moodle является автоматизированной системой управления обучением (СУО), базирующейся на компьютерных, телекоммуникационных и интернет-технологиях.
    Система Moodle используется в КазУМОиМЯ имени Абылай хана в качестве платформы для электронного и дистанционного обучения (ДОТ).

    1. Как зачислиться на дистанционный курс:

    Обучающиеся, изъявившие желание обучаться на основе ДОТ пишут заявление на имя руководителя организации образования с мотивированным обоснованием о возможности использования ДОТ в обучении с предоставлением подтверждающих документов.
    Дети-инвалиды представляют рекомендацию психолого-медико-педагогической консультации о возможности их участия в учебном процессе на основе ДОТ.

    1. Политика обучения на основе ДОТ.

    Политика обучения основывается на общей политике и цели КазУМОиМЯ в области качества предоставления образовательных услуг, в соответствии с инновационно-адаптивной моделью вуза. Обучение проводится по кредитной технологии.

    Согласно данной концепции ежегодно обновляются:

    • образовательные программы;
    • рабочие учебные планы (РУПы) с учетом запросов рынка труда иноязычных специалистов;
    • учебно-методический комплекс дисциплин (УМКД), определяющий график и содержание обучения.

    Для студентов, зачисленных на отделение дистанционной формы обучения, проводится контактная недельная установочная сессия в университете. Дальнейшее обучение проводится в дистанционной форме.

    Академический год состоит из 2-х семестров. Каждый семестр включает 2 рубежных и один итоговый контроль (экзамен). Применяются вариативные формы обучения:

    • контактные (on-line) занятия;
    • off-line или асинхронно;
    • самостоятельная работа обучающегося (СРО);

    Консультации эдвайзера и тьютора проводятся по графику индивидуально или в групповом режиме.
    Занятия проводятся на английском языке (за исключением таких дисциплин как «Профессиональный русский/казахский языки».).
    Занятия могут проводиться в режиме on-line индивидуально, кроме тех форм, которые предусматривают присутствие группы студентов или зависят от специфики задания (форум, чат, видеоконференция, вебинар/семинар), устанавливаются преподавателем или предписаны силлабусом.
    - Профессиональная практика проводится организациями образования исходя из специфики специальности.
    Формы обучения: дневная очная на основе ДОТ / вечерняя очная на основе ДОТ;

    1. Политика посещения на основе ДОТ.

    Систематическое посещение является одним из основных требований учебного процесса. Политика посещения предполагает не только присутствие студента по расписанию на дистанционных занятиях, но и активное участие (on-line или контактно) по выполнению заданий по дисциплине, выполнение предусмотренных видов учебной деятельности в соответствии с силлабусом. Для посещения занятий необходимо, в первую очередь своевременно пройти авторизацию на курс на электронном портале. Посещение предусматривает:

    • выполнение занятий;
    • представление заданий еженедельно в срок на контроль преподавателю/тьютору;

    Доступ к учебным курсам открыт понедельно. По истечении недели доступ к электронному порталу закрывается и открывается доступ к заданиям новой учебной недели.
    Студент для успешного усвоения знаний и приобретения профессиональных компетенций обязан посетить не менее 85% занятий. Если пропуски составляют более чем 15% (не учитывая государственные праздники) от общего объема занятий по отдельно взятой дисциплине - студент не допускается к сдаче РК и ИК. Пересдача возможна во время дополнительного летнего семестра (на платной основе) по установленному вузом графику.

    1. Политика оценки по ДОТ.

    Оценка знаний, умений и компетенций обучающихся проводится по международным стандартам по буквенной (А -F) и балльной системе. Электронные оценки регистрируются в электронном журнале и электронной накопительной ведомости.

    1. Политика контроля на основе ДОТ.

    Виды контроля: • текущий контроль (ТК) • рубежный контроль (РК) • итоговый контроль (ИК)

    График учебного процесса организуется в соответствии с утвержденным академическим календарем. По графику в течение академического года каждые 7 недель проводится РК по всем дисциплинам в режиме on-line на платформе Moodle. Итоговый контроль(экзамен) по всем дисциплинам проводится контактно в вузе. (за исключением особых случаев – лица ограниченные в передвижении по состоянию здоровья и др. ...)

    - Обучающийся допускается к промежуточной аттестации по дисциплине после выполнения и сдачи всех контрольных мероприятий, установленных рабочей учебной программой.

    - Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся по ДОТ осуществляется в соответствии с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125.

    1. Политика академической поддержки на основе ДОТ.

    Основу Политики академической поддержки составляет образовательный портал КазУМОиМЯ имени Абылай хана, и платформа Moodle, виртуальная библиотека, компьютерные и мультимедиийные аудитории, вспомогательные компьютерные программы, консультации преподавателя-предметника, куратора, эдвайзера, консультации и тренинги по информационным технологиям.

    1. Политика академической честности

    В соответствии с Общими Требованиями Международного Бакалавриата предусмотрено соблюдение политики академической честности. Политика академической честности является частью системы ценностей КазУМОиМЯ.

    Академическая честность это:

    • правильное и соответствующее регламенту поведение студента при выполнении всех видов оцениваемых академических/учебных заданий и видов контроля (недопущение обмана, фальсификации и т.д.);
    • создание и представление на контроль самостоятельно выполненной работы (проект, эссе, презентация и др.);
    • при подготовке собственных учебных и научных работ ссылка и полное указание оригинального авторства (недопущение плагиата); 

    Контакты
    Республика Казахстан, г. Алматы,
    ул. Муратбаева 200
    Приемная комиссия:
    8(727) 292 44 60, 292 23 73
    Деканат ФНВО: 8(727) 233-43-56
    Кафедра второго высшего образования 8(727) 233-43-56
    e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Печать E-mail

    универсиада замена