Учебный Процесс

Учебный процесс на военной кафедре организован в соответствии с Правилами подготовки граждан к воинской службе, утвержденных Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 11 августа 2016 года № 384, типовыми учебными программами, а также в соответствии с требованиями Общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, приказов и директив Министра обороны, ежегодных организационных указаний по боевой подготовке войск, наставлений, курса стрельб и других нормативно-правовых документов.

На военной кафедре производится подготовка офицеров запаса по военно-учетной специальности «Иностранный язык» (военный переводчик с английского и китайского языков), а также по военно-учетной специальности «Военная журналистика» на основе получаемого высшего профессионального образования в соответствии с планом набора, определяемым МО РК.

Обучение на военной кафедре осуществляется в течение 2 лет и заканчивается учебным сбором в летнее каникулярное время за год до окончания студентами ВУЗа.

Военная подготовка студентов планируется и проводится один раз в неделю методом «военного дня».

На военной кафедре используется балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений студентов без реализации кредитной технологии обучения.

Учебный сбор (профессиональная практика) обучающихся являются завершающим этапом военной подготовки. Они проводятся с использованием учебной материально-технической базы воинских частей (учреждений), военных учебных заведений и ВУЗ, с целью практического обучения и совершенствования командных и методических навыков студентов, полученных ими при изучении курса военной подготовки в учебных заведениях, выполняются упражнения учебных стрельб, вождение машин и другие учебно-боевые задачи.

Обучающиеся - девушки на учебный сбор не привлекаются, для них организуется профессиональная практика по получаемой военно-учетной специальности. В период прохождения профессиональной практики обучающиеся - девушки выполняют упражнения учебных стрельб и принимают военную присягу. Учебный сбор (профессиональная практика) проводятся за год до окончания ВУЗ. При наличии уважительных причин (по болезни, семейным и служебным обстоятельствам), препятствующих прохождению обучающимися учебного сбора (профессиональной практики), а также для студентов, обучающихся на военной кафедре после окончания колледжа, допускается их прохождение в год окончания ВУЗ.

Печать