Международный проект «Единая Азия – Единый Мир». Лекция ассоциированного профессора Устаджалилова Хуршида Алиевна

На факультете международных отношений КазУМОи МЯ имени Абылай хана с начала второго семестра 2023 года проводятся еженедельно множество научно-образовательных, студенческих и клубных мероприятий, но мы хотим рассказать сегодня об особенностях курса Migration processes in the modern world, United Asian Community который стартовал с 1 февраля т.г. на выделенный образовательный грант японского Фонда «Eurasia Foundation» (from Asia).

В период с 13 по 14 апреля в КазУМОиМЯ им Абылай хана приезжает с гостевыми лекциями ассоциированный профессор, к.п.н. Устаджалилова Хуршида Алиевна, специалист по международным отношениям из Кокандского государственного педагогического института Республика Узбекистан. Тема лекции: «Интеграция высшего образования в Центральной Азии: проблемы и перспективы».

Как подчеркнула лектор Устаджалилова Х.А., что в быстро меняющемся современном мире «мягкая сила» с каждым днем приобретает важное стратегическое значение, особенно для новых центров силы, которыми выступают Россия, Китай, США и ЕС в Центральной Азии. В последние десятилетия все более в общественном сознании жителей региона Центральной Азии ощутимо понимание глобальной динамики и того, что мир в XXI веке переживает острый мировоззренческий и ценностный кризис.

Очень интересна была для студентов презентация Устаджалиловой Х.А о роли Узбекистана в экономике региона Центральной Азии, в системе международных отношений Евразии, которая определяется целым комплексом геополитических, географических, политических, экономических факторов. Особенно интересно нашим студентам взгляд из Узбекистана об истории и традициях становления и развития политической регионалистики в Азии, знакомство с проблемами и перспективами развития интеграционных объединений в Центральной Азии и результаты региональных исследований. Центрально-Азиатский регион— это место, где доминируют политические, военно-стратегические и экономические интересы многих стран. Сегодня становится очевидным для всех, что ни одна страна в мире, в том числе государства Центральной Азии, не могут развиваться без интеграции и вне контекста глобализации и как ценно и здорово, что к нам приезжают коллеги из соседних государств. Было много вопросов у студентов о культуре, экономике, динамике развития Узбекистана.

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 4: КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Печать E-mail

универсиада замена