Рекорд Казахстана: преподаватель КазУМОиМЯ им.Абылай хана совершила первое в стране автомобильное кругосветное путешествие

Ассоциированный профессор кафедры международных коммуникаций Мадина Серикбековна Ашилова стала героем Казахстанской книги рекордов КИнЭС-2023, установив рекорд в проведении первого автомобильного кругосветного путешествия, направленного на популяризацию Казахстана за рубежом.

Поездка заняла у неё почти 2 года. Началась она в мае 2022 года. Тогда из американского Сан-Франциско, расположенного на берегу Тихого океана, Мадина Ашилова доехала до Нью-Йорка, побережья Атлантического океана, посетив такие города, как Лос-Анджелес, Остин, Афины, Миртл-Бич, Вашингтон. По итогам поездки для университета был снят научно-познавательный фильм «Проект «Университет: будущее не определено».

В июле 2022 года она отправилась дальше – из Алматы в Испанию через 12 государств Европы к побережью Атлантического океана в город Сан-Себастьян. Это путешествие заняло почти 2 месяца и составило 16 000 км.

В нынешнем 2023 году Мадина Серикбековна завершила третий, заключительный этап кругосветки, проехав из Алматы до Владивостока, российского побережья Тихого океана. Также в течение года были организованы дополнительные путешествия по Китаю, Узбекистану, Кыргызстану.Общая протяженность маршрута превысила 40 000 км.

Главная цель проекта – популяризация казахстанского культурного наследия за рубежом, знакомство зрителей с новыми культурами, мотивация на автопутешествия.

Тэги: Цели в области устойчивого развития, ЦЕЛЬ 8: ДОСТОЙНАЯ РАБОТА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Печать E-mail

универсиада замена