Республиканская научно-практическая конференция на тему «Глобальные вызовы: геополитические, экономические и правовые аспекты»

24 октября 2023 года в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Глобальные вызовы: геополитические, экономические и правовые аспекты», приуроченная ко Дню Республики Казахстан и Дню ООН.

С приветственным словом пленарное заседание открыли проректор по международным связям, phD Жылтырова Жанар Тексебайқызы и проректор по научной и инновационной деятельности, д.э.н., профессор, Успанова Майра Уалиевна. Модератором мероприятия выступил д.ф.н., профессор Раев Даулет Садвакасович.

В ходе конференции были освещены такие глобальные вопросы, как внешнеполитические задачи Казахстана, адаптация экономико-политических мировых практик в РК. Участвующие также затронули историко-политические вопросы нашей страны и раскрыли тему возможной конституционной реформы в Казахстане.

В работе конференции приняли участие почетные гости КазУМОиМЯ:

— Властимил Самек, представитель департамента глобальных коммуникаций ООН. В своей речи Властимил Самек выразил благодарность университету КазУМОиМЯ за взаимодействие, а также поздравил с 30-летием со дня открытия представительства ООН в Алматы.

— Бунас Михаил Григорьевич, директор ТОО «Софт клуб», выступил с презентацией на тему «Современная и мировая практика развития предпринимательства и возможности ее адаптации в РК».

— Айтхожин Кабдулсамих Кошекович, д.ю.н, профессор Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева, подготовил доклад на тему «О перспективах возможной конституционной реформы в Казахстане».

С научными докладами также выступили профессора КазУМОиМЯ:

— Искалиев Мендеш Досмуханович, д.э.н., профессор кафедры международного бизнеса. Доклад на тему: «Жаңа экономикалық саясат және білім экономикасы».

— Кадыржанов Рустем Казахбаевич, д.ф.н., профессор кафедры международных отношений. Доклад на тему: ООН и внешнеполитические задачи Казахстана».

— Мухамеджанов Эдуард Булатович, д.ю.н., профессор кафедры международного права. Доклад на тему: «К истории вопроса о деятельности Верховного Совета КазССР и его второй сессии».

— Шайморданова Зарема Жуандыковна, д.и.н., профессор кафедры международных отношений. Доклад на тему: «Мировой порядок в оценке международных отношений».

— Норузова Гульчехра Бакримовна, PhD, ассоциированный профессор, заведующая кафедрой профессионального иностранного языка международного взаимодействия. Презентация на тему: Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции при подготовке специалистов-международников в условиях возрастающей глобальной конкуренции».

На конференции в качестве слушателей также присутствовали профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и докторанты университета.

Завершающим этапом конференции стало обсуждение докладов и ответы на вопросы, возникшие в ходе выступлений.

Печать E-mail

универсиада замена