Увлекательные лекции приглашенных зарубежных профессоров

В Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана были проведены лекции зарубежных профессоров Карасика Владимира Ильича д.ф.н., профессора  Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Иссерс Оксаны Сергеевны, д.ф.н., профессора Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского в рамках их визита в КазУМОиМЯ с 13.11.2023 по 17.11.2023г.   

В.И. Карасик является руководителем научной школы, разрабатывающей проблемы социолингвистики и лингвокультурологии. В списке его основных научных результатов — лингвистическая концепция социального статуса человека, разработка аксиологического подхода к исследованию связей языка, сознания и культуры, введение понятия культурной доминанты в языке, построение социолингвистической типологии дискурса, создание теории лингвокультурных типажей.

Карасик Владимир Ильич осветил актуальные проблемы лингвокультурологии, актуальные проблемы теории языковой личности, проблемы теории дискурса, лингвосемиотики и социолингвистики.

Иссерс О. С. является соавтором инновационной образовательной программы «Актуальные проблемы филологии» в рамках национального проекта «Образование» в РФ. Автор монографии «Коммуникативные стратегии и тактики русской речи», учебных пособий «Речевое воздействие», «Интенсивный курс русского языка. Пособие по культуре речи» и др.

Иссерс Оксана Сергеевна прочитала лекции о проблемах приличного/неприличного в публичной коммуникации: лингвистический и этический аспекты, раскрыла понятия лингвистического ландшафта и методы его изучения, разъяснила лингвистическую креативность в коммерческих номинациях. 

Лекции приглашенных зарубежных профессоров произвели огромное впечатление на слушателей, которыми были преподаватели, магистранты и докторанты КазУМОиМЯ, а также преподаватели и докторанты вузов г. Алматы.

Настолько были увлекательны и информативны лекции профессоров, что слушателям не хотелось расставаться с лекторами, происходило живое общение и вызвало действительно огромный интерес у аудитории. 

 

Управление послевузовского образования

Печать E-mail

универсиада замена