ГОСТЕВЫЕ ЛЕКЦИИ В РАМКАХ 5-ой НЕДЕЛИ КОРЕЕВЕДЕНИЯ

30 ноября и 1 декабря в Казахском университете международных отношений и мировых языков им.Абылай хана в рамках 5-ой Недели корееведения состоялись гостевые лекции для студентов 1-4 курсов корейского отделения факультета Востоковедения.

30 ноября выпускник корейского отделения факультета востоковедения, ныне исполнительный директор ТОО Alash Industrial Maintenance Services (AIMS), председатель Ассоциации выпускников корейского отделения КазУМОиМЯ им.Абылай хана Шайкенов Асхат Талгатбекович прочитал лекцию на тему "Особенности работы переводчика", в которой рассказал присутствующим студентам об интересной, но непростой работе переводчика, о «подводных камнях» работы переводчика, об особенностях работы устных переводчиков. Встреча прошла в непринужденной атмосфере в виде беседы. Приглашенный гость беседовал со студентами, давал советы, делился опытом.

На мероприятии присутствовало около 50 студентов факультета востоковедения. Лекция была интересной и познавательной. Слушатели получили содержательные и развернутые ответы на заданные вопросы.

1 декабря, в рамках 5-й Недели Корееведения гостевую лекцию на тему «Судьба коре сарам через призму истории газеты Коре ильбо» для студентов факультета востоковедения прочитал Ким Константин Станиславович, главный редактор республиканской корейской газеты "Корё ильбо”. Вместе с гостем на встрече присутствовали сотрудники газеты "Коре ильбо", выпускники факультета востоковедения 2023 г. Сон Диана и Ким Александра.

На лекции студенты смогли узнать много интересных и познавательных фактов о газете «Коре ильбо», которая недавно отметила знаменательное событие - 100-летний юбилей, об истории переселения корейцев из Дальнего Востока в Среднюю Азию, о том какую роль играла и продолжает играть газета в жизни корейской диаспоры Казахстана, как изменилась газета за это время. По окончанию лекции студенты смогли задать интересующие вопросы приглашенным гостям. А наши выпускницы Сон Диана и Ким Александра поделились своими впечатлениями о работе в газете, об интересных встречах, поделились интересными идеями, которые могут быть полезными для современных студентов.

По окончании лекции была проведена викторина с розыгрышем небольших призов от редакции газеты «Коре ильбо», в котором наши студенты смогли показать свои знания и получить памятные подарки.

Печать E-mail

универсиада замена