7–8 февраля в университете КИМЭП состоялся весенний шахматный турнир в формате «Шахматы-960» среди студентов и магистрантов вузов Алматы.
Формат «Фристайл» — генерация стартовой позиции -предполагает случайную начальную расстановку шахматных фигур. Стартовая позиция генерируется арбитром с помощью генератора случайных начальных расстановок по правилам Chess960 (Фишера) или эквивалентного алгоритма.
Такая игра требует от спортсменов развитого стратегического мышления, гибкости и умения быстро адаптироваться к нестандартным позициям.
В соревнованиях приняли участие 27 команд (108 участников). Турнир прошёл в девять туров и отличался высоким уровнем конкуренции. Контроль времени – 10 минут каждому участнику на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.

КазУМОиМЯ на турнире представляла команда КазУМОиМЯ-1 в составе:
- Султанбеков Диаз - 1 разряд, ПФиЯ, 2 курс
- Амренов Арман -1 разряд, ФМОПиБ,.3 курс
- Ягшымырадов Байраммырат- 1 разряд, ФМОПиБ,1 курс
- Алибаева Альмира 2 разряд, ФПиФ, 2 курс
Команда КазУМОиМЯ-1 достойно представила университет и заняла 6 место в общем зачёте. В личной встрече была одержана победа над командой «Сатпаев-2», занявшей 5 место.
Особо следует отметить результат Ягшымырадова Байраммырата, набравшего 7,5 очков из 9 возможных в личном зачёте.
Поздравляем наших студентов с достойным выступлением и желаем дальнейших спортивных успехов!
Результаты можно посмотреть на сайте: https://s1.chess-results.com/tnr1348551.aspx?lan=1&art=0&rd=9&SNode=S0
Преподаватель- организатор шахматного клуба InYaz «Intellectual club» Третьякова Н.М.
.png)






















