Онлайн-лекция японского филантропа Эджи Сато

16 апреля текущего года в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана  в онлайн-формате прошла гостевая лекция Председателя Правления японского фонда «Eurasia Foundation»  Ёджи Сато "Мир станет одним" Yoji Sato "The World will become One".

Свою речь меценат Ёджи Сато начал со слов поздравления: «Уважаемый Ректор, дорогие преподаватели студенты! Примите мои поздравления с 80-летием КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Прекрасный университет имени Абылай хана на протяжении 80 лет со дня своего основания занимает лидирующие позиции в качестве одного из лучших университетов в Центральной Азии. Те превосходные кадры, которые выпускал ваш университет сейчас работают в различных отраслях и во всех регионах мира. В особенности хочется отметить, что в вашем университете организовано преподавание языков 14 стран мира. Благодаря подготовке специалистов и кадров знающих иностранные языки и ориентированных на международные отношения, вы выполняете незаменимую роль в установлении связей между Казахстаном и всем миром. Мы высоко оцениваем ваш вклад в деятельность Казахстана на международном уровне, а также в поддержании мира и гармонии в Центральной Азии и во всем мире».

Ёджи Сато с особой теплотой вспоминал свои посещения нашей страны, он трижды бывал в Казахстане, отметил своё особое отношение к молодёжи и подчеркнул, что «Наш фонд, в течении этих 10 лет занимается благородной деятельностью, целью которой было популяризация и единение Азии, независимо от стран и наций. С прошлого года мы расширили платформу нашей деятельности, акцентируя наше внимание на Евразию, с целью выхода на мировое пространство. В соответствии с этим мы изменили название нашего фонда с «Фонда Единой Азии» на «Фонд Евразии». В будущем мы планируем создание Евразийского Сообщества, которое бы связывало Азию и Европу, а конечной целью является создание Мирового Сообщества, которое связывало бы весь мир в единое целое».

В ходе двухчасовой лекции, Ёджи Сато поделился своей заветной мечтой, что целью Фонда является внесение посильного вклада в искоренение раздоров в мире и создание гармоничного и мирного общества в Азии. Нынешние конфликты в мире включают в себя войны, политические, экономические, религиозные и этнические противостояния и конфликты, а также экологические проблемы. Фонду не оказывается государственная или политическая поддержка, Фонд действует  как независимое частное лицо и всегда сохраняет нейтральную позицию.

Фонд служит открытой платформой для участия университетов со всего мира. Конечной целью всех наук и всех религий является изучение истины. Изучение, постижение истины Ёджи Сато назвал очень важным для человечества, поэтому благодаря созданию курсов «Единая Азия – Единый Мир» в 460 университетах мира, мы содействуем пониманию студентами мировой истории, культуры, религии, политики и экономики и их взаимодействию друг с другом.

Ёджи Сато высказал интересные мысли «У знаний тоже есть предел. Однако сила воображения беспредельна. Для того, чтобы оказаться безгранично близко к истине, необходима сила воображения, которая включает в себя умение представлять и умение верить. В частности, религия и квантовая механика, по моему мнению, все более приближаются к истине».  Далее Сато-Сан сказал: «В рамках этих перемен мы видим, как регион Центральной Азии становится самым перспективным из регионов Евразии, и мы думаем, что именно Казахстан является центральной движущей силой в этом регионе. Также очевидно, большие ожидания должны быть направлены на воспитание молодых кадров, которые бы имели широкий кругозор и в будущем могли бы стать связующим звеном между странами и континентами».

В заключении Ёджи Сато сказал «Ни для кого не секрет, что в подготовке востребованных кадров в ХХI веке главенствующую роль играют современные ВУЗы. Мы уверены в том, что КазУМОиМЯ им. Абылай хана, который в этом году отмечает свое 80-летие, является одним современных полиязычных университетов, которые отвечают требованиям времени и ожиданиям общества. Мы желаем, чтобы вы, основываясь на блистательных успехах, которых вы добились за эти 80 лет, продолжали развиваться и далее, успешно входя в ХХII век.

Особую благодарность Ёджи Сато выразил преподавателю нашего университета Андасовой Марал Мурзакалиевне за профессиональный перевод с японского языка на казахский и русский языки. Большой резонанс вызвала лекция японского мецената, буквально перегружена была Платформа Zoom, было много интересных вопросов.

Печать E-mail

универсиада замена